Социум

Почему костанайцы не пришли на встречу с вице-министром энергетики Жандосом Нурмаганбетовым?

Мероприятие прошло в узком кругу, если не считать сотрудников энергетических предприятий. Но они задавали вопросы производственного характера, а из народа был лишь общественный деятель Костаная Аркадий Денисов. Он и поинтересовался, будет ли дешевая электроэнергия для населения и почему много посредников при ее доставке.

САМЫЙ ДОРОГОЙ ТАРИФ

Костанайская область занимает первое место по стоимости электричества в Казахстане и четвертое по дороговизне цен на теплоснабжение. Напомним, по тарифам на электроэнергию, в зависимости от объемов ее потребления для населения, использующего электрические плиты, в декабре 2022 года Костанайская область возглавила список – 2012 тенге за 100 кВт.ч для первого уровня. На втором месте оказалась Мангистауская – 1949 тенге, на третьем – Западно-Казахстанская – 948.

Во время визита вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов в этом плане никого не обнадежил, так что дешевой электроэнергии точно не будет. При этом он отметил, что вопрос национализации электрокомпаний пока не стоит, но министерством энергетики РК начата работа по проведению технического аудита электрических станций и сетей страны в рамках грантовой помощи Всемирного банка. По его итогам будет сделан анализ текущего состояния отрасли, на основании которого подготовят технические рекомендации, необходимые для проведения модернизаций и реконструкций, которые будут направлены на энергосбережение и энергоэффективность.

– Конечно, должен быть единый закупщик электроэнергии, а не несколько посредников, – заметил во время выступления Нурмаганбетов. – Для предупреждения рисков возникновения дисбалансов в энергосистеме и влияния высоких тарифов от вновь вводимых новых источников энергии были проработаны нормы по переходу на целевую модель рынка электроэнергии. Она предусматривает централизованный закуп электрической энергии и внедрение балансирующего рынка.

За 2022 год объем производства электрической энергии в регионе составил 1,066 млрд кВт.ч, при фактическом потреблении 4,584 млрд кВт.ч. В нашей области основным ее источником является Рудненская ТЭЦ, установленная электрическая мощность которой равна 267 МВт. Недостающий объем в регион поставляется с Экибастузско-Павлодарского энергокомплекса (АО «ЕЭК» г. Аксу) и Петропавловска (АО «Севказэнерго»).

Представители KEGOC, которые присутствовали на встрече, озвучили ряд проблем в своей сфере. В частности, на КТЖ не проводится модернизация, нет современных приборов, любое отключение чревато нехорошими последствиями.

По словам вице-министра, в Костанае в 2023 году планируется ввести в эксплуатацию подстанцию «Батыс». В результате реализации проекта более 150 тыс. человек в городе будут обеспечены качественным и бесперебойным электроснабжением. Кстати, доля возобновляемых источников в области составляет только 4 процента от общего количества потребления.

ОБ АВАРИЯХ И НЕ ТОЛЬКО

Остановился вице-министр и на порывах в Рудном, и в общем на ситуации с теплоснабжением в Костанайской области. Напомним, за текущий отопительный сезон в Рудном три раза происходило массовое отключение тепла в связи с авариями на тепломагистрали.

В Костанайской области источниками тепловой энергии являются Рудненская, Костанайская и Аркалыкская ТЭЦ. Установленная тепловая мощность трех ТЭЦ составляет 1301 Гкал/ч, располагаемая тепловая мощность 1190 Гкал/ч, дефицита ее выработки в регионе нет.

– В целом, конечно, теплосети и по стране, и в Костанайской области сильно изношены. Вместе с тем хотелось бы отметить, что к компетенции министерства энергетики относятся только ТЭЦ, вопросы тепловых сетей – прерогатива министерства индустрии и инфраструктурного развития. Но при этом министерством энергетики принимаются необходимые меры для стабилизации ситуации, – подчеркнул Нурмаганбетов.

Тепловая мощность Рудненской ТЭЦ – 720 Гкал/ч, физический износ оборудования – 76 %. С целью повышения надежности работы в 2023 году на ТЭЦ запланированы ремонтные работы на котле № 6 и на двух турбинах – № 2, 3.

На Костанайской ТЭЦ, обеспечивающей теплоснабжение центрального и юго-западного районов города, ситуация стабильная. Физический износ оборудования составляет 64%, установленная тепловая мощность – 481,9 Гкал/ч. В 2023 году на ТЭЦ предусмотрены ремонтные работы на двух котлах № 4, 5 и на турбине №2.

Тепловая мощность Аркалыкской ТЭЦ – 100 Гкал/ч, физический износ оборудования 90%. На Аркалыкской ТЭЦ также в текущем году запланированы ремонтные работы на котле №2 и турбине №1.

Как отметил вице-министр, уже в первом квартале 2023 года будет завершен аудит всех ТЭЦ.

– Планируется направить инвестиции на реконструкцию и модернизацию мощностей. Кроме того, разрабатывается новая программа «Тариф в обмен на инвестиции». Их объем в отрасль составит порядка 400 млрд тенге ежегодно, – сказал Нурмаганбетов.

Аделина ТОКБАЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77