Новости Правопорядок

Почему на АГЗС Костаная заправляют бытовые газовые баллоны?

Работников заправок в погоне за деньгами не останавливает даже гибель людей…

Постоянные звонки наших читателей по поводу повсеместного нарушения правил заправок газом вынудило журналистов ИА «ТоболИнфо» взять газовый баллон и проехать по станциям. Мы знали, что есть нарушения, но чтобы настолько и явно… Для нас это стало неожиданностью. По законодательству продавать сжиженный газ можно только в особых оборудованных пунктах. Там каждый баллон должен пройти своего рода испытание и освидетельствование. Эти правила написаны смертью человеческих жизней. Пример этому недавний случай в селе Тургай. Там из-за взрыва бытового газового баллона, как прокомментировал начальник ДЧС Талгат Какимов, заправленного выше нормы, погибли четыре человека, в том числе двое детей, пятеро получили ожоги. Эта трагическая ситуация не послужила уроком для некоторых хозяев АГЗС. Заработать – превыше всего. В Костанае и по области можно приехать на обычную автомобильную заправку и наполнить газовый баллон.

Первый наш пункт — АГЗС ИП «Чайкина Г.И.» в п. Узунколь. Молодой заправщик Дима без всяких вопросов заполнил баллон газом и принял оплату. Из беседы с ним выяснилось, что он и понятия не имеет о правилах техники безопасности заправления бытовых газовых баллонов.

– Работаю здесь уже полтора года и всегда заправляю баллоны. В день около 20 газовых баллонов заполняю, — говорит заправщик. – Не знал, что это запрещено.

Директор данной организации Сергей Скалький прекрасно знает о том, что бытовые баллоны нельзя заправлять, но, похоже, не до контроля ему, главное — деньги поступают…

– У нас есть весовая колонка. По закону запрещено заправлять бытовые, то есть литровые газовые баллоны, в объемных заправках для автомобилей. А через весовую колонку можно. Тем более там автоматически определяется вес, а остаток газа в баллоне оттечет до безопасного уровня. Нас достаточно часто проверяют на технику безопасности. Разрешения именно на заправку бытовых газовых баллонов нет, но так как есть весовая колонка, мы заправляем, — ответил директор ИП «Чайкина Г.И.» Сергей Скалький.

Следующий адрес — заправка на улице Киевской в Костанае, ТОО «НИГ». По нашей просьбе работник заправил пустой баллон. При этом его не интересовали срок эксплуатации и состояние баллона. По окончании процедуры, представившись уже официально, мы спросили заправщика, насколько он осведомлен о правилах заправки бытового газового баллона.

Подъехал человек, попросил, и я заправил, – возмутился заправщик (он категорически отказался назвать имя свое и директора). – Я не знал, что это запрещено. Теперь понял, что закон нарушил. А так люди приходят, просят, и я заправляю.

Больше мужчина не стал отвечать на наши вопросы. Закрыл заправку и удалился с места работы. Называть организацию и имя директора, кому принадлежит данная заправка, по словам мужчины, запрещено. Оказалось, заправка принадлежит ТОО «НИГ».

– У нас на Киевской есть два титановых бетона для заправки автомобилей. Но мы там бытовые газовые баллоны не заправляем. Запрещено. Кто и когда вам заправил бытовые баллоны, не знаю. Но я разберусь, — пообещал директор ТОО «НИГ» Геворг-Чавуш Месропян.

Убедившись в том, что в области нарушения на заправках повсеместно, а именно их безответственность может привести к трагической случайности, как в селе Тургай, унесшей жизнь целой семьи, мы обратились за комментарием к начальнику Департамента по ЧС.

– Согласно статье 28 пункта 5 Закона «О газе и газоснабжении» розничная реализация сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах осуществляется газосетевыми организациями и владельцами газонаполнительных пунктов, которые обязаны обеспечивать исправное техническое состояние бытовых баллонов. При этом заправка сжиженным нефтяным газом бытовых баллонов допускается на газонаполнительных пунктах и газонаполнительных станциях. На автомобильных газозаправочных станциях заправка бытовых газовых баллонов запрещена. Контроль за безопасностью эксплуатации бытовых газовых баллонов и систем газоснабжения закреплена за местными исполнительными органами, — прокомментировал и.о. начальника Департамента подполковник гражданской защиты Азамат Оримбаев.

По словам и.о. руководителя отдела газотехнической инспекции и промышленной безопасности Управления архитектурно-строительного контроля Толепбергена Таспаева, ни контроль, ни проверка за безопасность в реализации сжиженного газа местными органами еще не начались. Ведутся только профилактические работы.

Мы не контролируем их деятельность. Изменение в закон внесли только недавно. И как будет проводиться контроль за соблюдением законодательства в реализации сжиженного газа нами, пока неизвестно. Скорее всего, будем совместно работать с сотрудниками ЖКХ. Но в данное время проводим лишь профилактическую работу с крупными поставщиками сжиженного газа, как ТОО «САПА», ТОО «Пробаза-7», — пояснил Толепберген Таспаев.

Если нет должного контроля за соблюдением безопасности в реализации сжиженного газа со стороны государственных органов, то кто в ответе за безопасность граждан и соблюдение закона? И как быть с безответственными работниками ТОО, которые подвергают жизнь людей опасности?

Улту ЖУЗБАЙ
Фото и видео Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77