ЖКХ

Почему организации и жилые дома в Костанае не подключат к теплу все разом?

В городе полным ходом идет подключение объектов и домов к отоплению

В квартирах костанацев на днях потеплело. Но имеются факты  ухудшения качества воды. И этому есть объяснение.

– На данный момент в Костанае к отоплению из 100 объектов образования подключили 77, тепло подали в 16 из 24 учреждений здравоохранения. Ситуация с соцорганизациями похуже – отапливаются 20 из 43. Жилые дома подключены почти все – 1113 из 1178, – сообщил замначальника службы управления сбыта и реализации ГКП «КТЭК» Мирасбек Шакир.

Почему организации и жилые дома не подключат все разом? Не у всех готовы паспорта технической готовности системы к отопительному сезону.

Заблаговременно, перед началом подачи тепла, все трубы нужно промыть и проверить на утечки. Организаций, которые имеют лицензию на проведение таких работ в Костанае, мало, поэтому успеть «промыть» систему в последний день перед включением тепла невозможно. Часть объектов ГКП «КТЭК» приходится подключать без необходимого документа, ведь оставить костанайцев замерзать они не могут.

По данным теплокомпании акты готовности в текущем отопительном сезоне имеются у 67% от общего числа объектов. Меньше всего их у жилых домов – 63%.

В авральном режиме сейчас работает Андрей Старшинин, он один из немногих в Костанае занимается гидропневматической промывкой и опрессовкой системы отопления.

– Она производится в пять циклов непрерывной подачи воды и сжатого воздуха. Когда идет этот процесс, поток воды перемешивается с воздухом, поднимает всю муть в трубах и выгоняет ее из системы. Чем больше объектов промоется, тем чище будет вода, – объясняет Старшинин. – Длительность циклов зависит от здания и длины системы трубопроводов. В среднем пятиэтажка «моется» 2,5 – 3 часа. После мытья начинается опрессовка. Система закрывается, и в нее запускают воздух под давлением. Если в течение 15 минут оно не упало, значит, утечки и порыва нет. Можно выдавать паспорт о технической готовности системы. После  этого документ передают в «КТЭК», рабочие теплокомпании  открывают задвижки в подвале и тепло поступает в квартиры.

Полина ШКАРУБО

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77