ЖКХ

Почему перегорают фонари на улицах Костаная?

Об этом «НК» рассказали сотрудники полиции и подрядной организации «МСервис КСТ»

С наступлением осени в редакцию «НК» все чаще стали поступать жалобы на темные улицы. Как оказалось, регулярно заявки поступают и сотрудникам полиции. Они же в свою очередь в вечернее время выходят в рейды, чтобы убедиться, реальны жалобы или нет. К работе подключают и сотрудников ТОО «МСервис КСТ», которые на месте устраняют проблемы.

По словам госавтоинспектора отдела дорожно-технической инспекции УП Костаная лейтенанта полиции Алмата Нуралина, с 1 сентября по 1 ноября в областном центре проводится комплексное обследование улиц. Внимание уделяется проезжей части, тротуарам, дорожным знакам, светофорам и освещению.

– Если, к примеру, на одном участке улицы не горят сразу три фонаря, то это уже считается нарушением. Мы отправляем в отдел ЖКХ предписание для устранения. Они уже передают сигнал подрядной организации, которая выезжает на место, – рассказывает Алмат Нуралин.

Вчера корреспонденты «НК» проехали по главным улицам города вместе с полицейскими и сотрудниками  «МСервис КСТ». Все недочеты стражи порядка зафиксировали.

– Вот уже некоторое время в логу на пр. Абая не горит часть фонарей. Все дело в том, что строители, возводящие жилой комплекс в районе «Жана кала», повредили кабель. До конца этой недели вопрос решится. На следующей – все лампы гореть будут, – пообещал электромонтер ТОО Юрий Горин.

Он же подчеркнул, что в осеннее время зачастую перегорают лампочки на той или иной улице. Как оказалось, все дело в ветреной погоде.

– У нас везде идет воздушная линия, ветер схлестывает провода, они цепляются за ветки деревьев, возникает замыкание. В связи с этим и выходят из строя фонари, – отмечает Юрий. – Люди сообщают об этом в ситуационный центр IKomek, а мы реагируем.

К слову, как рассказал электромонтер ТОО «МСервис КСТ», каждый день уличное освещение в Костанае включается в разное время. К примеру, 28 октября фонари зажглись в 18:44, сегодня это произойдет в 18:42, а завтра – в 18:41.

Более подробную информацию об освещении в городе и проблемах читайте в ближайшем номере «НК».

Валерия ВАХНЕНКО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77