Образование

Почему питание в школах подорожает уже с 1 марта, объяснили в отделе образования Костаная

Обед школьников теперь будет стоить 380 тенге вместо 320

Решение о том, что питание будет стоить 380 тенге, приняли еще в декабре 2021 года совместно с поставщиками, которые осуществляют организацию питания в школах, руководителями школ и попечительскими советами. Ранее отдел образования сообщал, что повышение цен предполагается с 1 апреля 2022 года. Это было связано с подорожанием продуктов, коммунальных услуг и т.д.

– Конкурс на оказание услуг по питанию в организациях образования проводится ежегодно с января по март. Но в этом году он завершился раньше, чем предполагалось. Цена, которая была заложена в технических спецификациях, прикладываемых к конкурсу, уже была 380 тенге. Поэтому стоимость питания изменится уже завтра, 1 марта 2022 года, – сказала руководитель сектора по вопросам питания отдела образования акимата Костаная Татьяна Степанова.

Поставщиков питания у нас 11. ПК «Сказка» остается в лидерах по количеству школ. Меню осталось с прошлого года, но поставщики имеют право вносить изменения с учетом предпочтений детей, не отклоняясь от норм калорийности и т.д.

В отделе образования просят родителей отнестись с понимаем к такой новости, а также напоминают, что на сайтах школ вывешена вся актуальная информация, которая касается питания: фото блюд, перспективное меню. Кроме того, каждый родитель может войти в состав бракеражной комиссии. Это значит, что вы сможете попробовать все блюда, которые готовятся в столовой, а по итогу составить акт, где прописываются все замечания и пожелания.

– При оплате безналичным способом ребенок получает 10%-ую скидку на всю реализуемую продукцию, что есть в школьной столовой. В некоторых школах есть система «Умная столовая». Там картой, которая открывает турникет, можно расплачиваться и в столовой. Поставщики как хозяева на кухне могут самостоятельно выбирать, с чем им работать. Это может быть банковский терминал и карточка «Умной столовой». К слову, по ней скидка 10% тоже действует, – отметила Степанова.

Полина ШКАРУБО

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77