Здравоохранение Коронавирус

“Почему после прививки положительный ПЦР?” – такой вопрос костанайцы адресовали в ДСЭК

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля подчеркнули, что если у человека нет симптомов ковида, но результат говорит о наличии болезни, то иммунитет еще не сформировался

Через неделю после получения первого компонента «Спутник V» человек заболел, сдал тест, результат оказался положительным. Однако позже медработник из поликлиники сообщила: вы ведь только недавно привились, вирус у вас обнаружили бы в любом случае.

– Почему я узнала об этом только через неделю моего заточения дома? – недоумевает жительница Костаная Елена Воронина. – И что мне теперь дальше делать? Самочувствие у меня хорошее. На работу-то можно?

Юрий Севостьянов поясняет: если у человека были симптомы болезни, то с большей долей вероятности это ковид. Если же симптомов нет, то положительный результат теста – это следствие еще не сформировавшегося иммунитета.

– В случае наличия симптомов нужно соблюдать домашний карантин, – заключил Юрий Севостьянов.

По состоянию на 1 августа, в области первым компонентом вакцинированы 245 742 человека, из них вторым компонентом – 170 117 человек.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77