ЖКХ

Почему QR-коды для оплаты в костанайских автобусах только в одном месте?

С такой жалобой в редакцию «НК» обратилась жительница Костаная Гульсум Есенова

Женщина не понимает, почему для удобства пассажиров нельзя расклеить QR-коды по всему салону автобуса. Это сократило бы очереди на выходе.

Гульсум Есенова раньше активно пользовалась оплатой именно через QR из-за того, что не нужно стоять около водителя и задерживать всех остальных. Теперь же этим способом можно оплатить проезд только на выходе.

– В маршрутах №№ 2, 11, 18, 8 убрали наклейки. Раньше QR-коды были на стеклах, в салоне, а теперь водители только возле себя оставили, но это неудобно, – негодует Гульсум Есенова. – Хотелось бы оплачивать заранее, но ты все равно это делаешь на выходе: надо тянуться чуть ли не к рулю, притесняя водителя. На вопрос, почему исчезли наклейки со стекол, водители отвечают, что люди обманывают. Показывают старый чек, а оплаты нет.

Читательница считает, что костанайским автобусам не хватает сервиса. Это значительно бы увеличило пассажиропоток.

В ТОО «Компания «STA», которое обслуживает маршрут №8, «НК» подтвердили, что QR-коды оставили только около водителей для достоверности оплаты. Факты обмана действительно имели место быть.

– Когда оплата проходит в поле зрения водителя, он может все контролировать, – объясняет замдиректора ТОО «Компания «STA» Юрий Панасенко. – Около 30% случаев оплаты через QR-коды являются фиктивными: люди показывают старые скриншоты и уходят. Водителям порой трудно заметить, что чек старый. Все происходит в спешке, поэтому времени вчитываться в него, нет. На этапе внедрения электронной системы оплаты мы предупреждали, что такое будет. От себя приносим извинения пассажирам за неудобства, но мы вынуждены пока делать только так. Не все пассажиры такие, но подобные факты есть.

В ТОО «TTS», которое обслуживает маршрут №18, «НК» сообщили, что подумают над тем, чтобы добавить в салон наклейки с QR-кодами.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77