Социум

Почему в Костанае нельзя купить местную новогоднюю ёлку?

Хвойные деревья из лесов Костанайской области поставляются лишь в госучреждения

А Костанае в свободной продаже можно найти только привозные ёлки, в основном – российские. Отпуск местных новогодних деревьев для проведения культурно-массовых мероприятий производится строго по разрешению Комитета лесного хозяйства и животного мира на основании заявок акиматов Костанайской области.

К примеру, в этом году акимат Костанайской области получил разрешение от Комитета на заготовку новогодних елок и изготовление составных елок из ветвей в количестве 300 штук. Хвойные деревья будут установлены в различных учреждениях для проведения новогодних культурно-массовых мероприятий.

– В наше ведомство поступило несколько заявок от государственных учреждений, Костанайской и Рудненской епархий, Центра адаптации несовершеннолетних, районных акиматов, – прокомментировала заместитель руководителя Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области Гульжанат Керибаева.

Она также напомнила, что на территории Казахстана самовольная вырубка хвойных насаждений не допускается. Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена статья 388, согласно которой незаконная рубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников влечет штраф до 500 МРП.

– Для предупреждения и пресечения незаконных рубок в государственном лесном фонде Костанайской области на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия. На сегодняшний день управлением лесного хозяйства проведено свыше 1470 рейдов, – добавила Гульжанат Керибаева.

Охрану хвойных массивов осуществляют 64 мобильные группы. Всего создано 10 контрольных постов.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77