Правопорядок

Почему в костанайском СИЗО незаконно держат гражданина Сабита Туретаева?

Верховный суд отправил «мутное дело» на новое рассмотрение, но никто не спешит этого делать, передает ИА “ТоболИнфо”

Вот уже больше года в костанайском СИЗО сидит экс-специалист областного управления сельского хозяйства. В ведомстве Сабит Туретаев успел проработать всего два года…

Самое интересное, что приговор, по которому его осудили на пять лет лишения свободы, вернулся в Костанайскую область из Верховного суда на новое рассмотрение в апелляционной инстанции. Но прокуратура вместо того, чтобы передать дело в апелляцию, перенаправила его в суд №2 г. Костаная, вменяя более тяжкую статью, чем было ранее в обвинении. Пока суд и прокуратура разбираются что да как, сам осужденный и родственники пребывают в шоке от всего произошедшего.

— На моего сына «повесили всех собак», а его начальники ушли от ответственности. Непосредственный на тот момент начальник моего сына — руководитель управления сельского хозяйства Жансултан Таукенов — стал после этого всего акимом Костанайского района. Где справедливость? — вопрошает мама осужденного Зураш Туретаева.

Сабит — единственный сын в семье. Его родители всегда были далеки от государственной службы и даже в страшном сне не могли предположить, что их опора и надежда окажется за решеткой.

Суть самой истории такова. В Казахстане стартовала программа субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях. Согласно этой программе, крестьяне вначале должны были приобрести оборудование, например, те же солнечные панели, а потом подать заявку онлайн на возмещение расходов. Государство при предоставлении полного пакета документов субсидировало 80% от стоимости приобретенного оборудования. Все это делалось в электронном виде через портал Qoldau.kz. Естественно, мало кто из крестьян в этом мог разобраться. Более того, они в один голос заявили, что у них нет возможности покупать оборудование, так как отсутствуют свободные деньги. Тогда-то к ним и пришел на помощь Курмет Жолдыбаев, создав ТОО «Агро Консалтинг KST». Он предложил купить солнечные панели за свои деньги с учетом их возврата после получения субсидий. Крестьяне согласились. Жолдыбаев поехал в Алматы, где купил панели за миллион с небольшим тенге, затем продав их уже за 3,6 млн тенге. Оборудование в итоге было установлено в КХ, а с помощью ЭЦП Жолдыбаев от имени владельца хозяйства подал заявку на субсидии. Казалось бы, все счастливы и довольны. Крестьянин в выгоде от того, что у него появилось оборудование, Жолдыбаев остается с наваром. Но вот тут начинается самое интересное. Вы спросите, почему взялась именно эта сумма – 3,6 млн тенге. Ответ прост. Только до этой пороговой черты государство обязалось субсидировать затраты – те самые 80% от суммы.

Проверить, полный ли пакет документов подан через портал, как раз таки и должен был Сабит Туретаев, недавно устроившийся на работу в сельхозуправление. К слову, принят в штат он был 1 февраля 2019 года.

— А уже с 1 апреля на него возложили обязанности по исполнению новых Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях. При этом он не проходил никаких курсов повышения квалификации, как и не было у него никакого наставника по этой программе, — акцентирует адвокат осужденного Сабыржан Иманбаев. – Туретаев только подтверждал, что документы поступили, а не проверял их обоснованность и достоверность.

В его обязанности входило принять документы. Затем группа специалистов выезжала на объект, проверяла соответствие объекта документам, а также загруженность оборудования. Это делали представитель акимата, палаты предпринимателей «Атамекен» и партии «Нур Отан». И только после этого подписывался договор об инвестиционном субсидировании первым руководителем сельхозуправления. В истории с панелями руководителем был Жансултан Таукенов, и именно его подпись фигурирует в деле.

— При этом на скамье подсудимых оказались только Туретаев с Жолдыбаевым, а также женщины, которые просто печатали бумаги. Это Фариза Кульбабенова, Сания Давлетшина. Но мой подзащитный не может нести ответственность за того, кто поставил оборудование ТОО и КХ, и за то, каким способом и за какую цену оно было куплено. Он только подтверждал поступление документов через портал. Подлинность документов, фактическое поступление оборудования проверяет и несет ответственность за это вышеперечисленная группа специалистов, — поясняет ситуацию Сабыржан Иманбаев.

Но ни следствие, которое вела Антикоррупционная служба, ни суд, ни прокуратора не вникают в суть преступления, а выносят приговор Туретаеву и Жолдыбаеву, приговаривая их к пяти годам лишения свободы, остальные получают ограничение свободы. При этом суд не выносит ни одного нарекания в адрес представителей местных акиматов, палаты предпринимателей «Атамекен», партии «Нур Отан». Крайним оказался парень, у которого нет ни опыта, ни, как говорится, «крыши» в виде агашек, татешек. У Сабита Туретаева есть только отец, страдающий хроническими заболеваниями, и мама, которая моет полы, чтобы прокормить внучек, оставшихся без отца.

— Вторая внучка родилась, когда сына посадили. Старшая с нетерпением ждет отца и постоянно спрашивает, когда он вернется. Разве так можно? Где справедливость? — то и дело со слезами на глазах повторяет Зураш Туретаева.

К слову, все оборудование, которое было приобретено крестьянскими хозяйствами области в рамках госпрограммы, установлено и работает. Что касается Жолдыбаева, то согласно Закону о предпринимательстве, у него есть полное право продавать товар по любой цене. Это законом не запрещено, да и закон о спекуляции давно отменен. Однако четверым фигурантам, проходящим по этому делу, вменено хищение на 22 миллиона тенге.

— Да, Жолдыбаев помогал подавать через ЭЦП документы на портал, но сегодня во всех организациях есть люди, которые помогают услугополучателям. В том же «Отбасы банк» очень развита эта практика, потому что наш народ в цифровом плане грамотен не на 100%, — говорит адвокат Иманбаев. — На мой взгляд, в данном случае вообще нет состава преступления, наоборот, крестьяне хоть что-то получили от государства.

Но судья суда №2 г. Костаная Самат Сатмагамбетов посчитал, что нужно всей четверке вынести обвинительный приговор. Кстати, это было его последнее дело перед пенсией. Не увидела ничего зазорного в этой истории и апелляционная коллегия облсуда. И даже когда Верховный суд возвратил дело на новое рассмотрение, его до сих пор не могут своевременно рассмотреть. По этому делу не только судья ушел на пенсию, но и

прокурор Курманалиев уволился из прокуратуры, и следователь.

Кстати, стоит отметить, что в отношении Туретаева было возбуждено другое уголовное дело: там разговор шел о субсидировании КХ Торгайского региона. Здесь поставщиком была фирма из Караганды, но в том деле его оправдали. Хотя схема была одна и та же.

— На сегодня парадоксальная ситуация, у Туретаева прошел срок санкции, а его держат. Это уже нарушение конституционных прав. И никого это не волнует. Он до вынесения приговора был под домашним арестом. Сегодня в отношении него приговор отменен, спрашивается — почему держат под арестом? И даже срок последней санкции, вынесенный судьей облсуда Искаковой, прошел по срокам — с этим вопросом бьется Иманбаев во все органы.

В ответ тишина и нарушение законодательства, ибо никто не имеет права держать под стражей человека более 12 месяцев. Только в исключительных случаях. Но дело Туретаева никак не относится к таковым.

А дальше возникает множество вопросов: кому это надо? Почему закон применяется избирательно? Почему прокуратура ничего не хочет видеть? Даже прямого нарушения конституционных прав гражданина…

 Александра Сергазинова


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77