Социум

Почему в выборах президента РК участвует мало костанайской молодежи?

Свое мнение на этот счет выразила 25-летняя избирательница: девушка считает, что все дело в аполитичности и неосознанности молодых людей

В школе-лицее №1 расположился избирательный участок №21. Председатель участковой избирательной комиссии Татьяна Федулова сообщила, что здесь зарегистрировано 2343 человека.

– Самый первый избиратель, мужчина лет 50, пришел в 7 утра, сразу же, как мы открылись. На нашем участке также есть один именинник, который сегодня отмечает 52-летие. Самому возрастному избирателю было 80, а молодому – 18 лет. Для них мы приготовили сладкие презенты, – рассказала председатель участковой избирательной комиссии №21.

За время пребывания на данном участке мы не заметили большого потока молодежи.

– По опыту могу сказать, что молодежь обычно приходит ближе к вечеру, а до обеда в основном голосуют люди среднего возраста, – добавила Татьяна Федулова.

Около 11:00 корреспондентам «НК», наконец, удалось поговорить молодой девушкой – 25-летней Айнур Мухамедрахымовой.

– Я всегда хожу на выборы. Делаю это осознанно, поэтому заранее ознакомилась со списками кандидатов. Некоторых, честно говоря, видела впервые. Это новые фигуры, о которых не особо много информации. Молодежи, действительно, мало. Думаю, что кто-то просто решил поспать, – улыбается Айнур. – А если серьезно, то это показатель заинтересованности в политике. Они еще пока не осознают, что могут внести свою лепту в создание нового Казахстана.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77