Культура

Почему за костанайскими памятниками никто не следит?

Этот вопрос на аппаратном совещании подняла руководитель отдела культуры и развития языков Айсулу Аубакирова

– В законодательстве РК прописаны только правила установления и инспектирования. А вопросы содержания остаются нерешенными. Мы уже озвучили данную проблему на коллегии управления культуры, – рассказала в ходе доклада Айсулу Рамазановна.

Получается, что законодательство РК не предусматривает статьи расходов в бюджете на содержание памятников. В настоящее время в Костанае насчитывается 49 монументов, 76 объектов истории и культуры и 108 мемориальных досок.

За последние три года были проведены лишь работы по замене облицовочных плит постаментов на памятниках Б. Майлину, А. Пушкину и А. Байтурсынову.

Среди мемориальных досок есть морально устаревшие или повторяющиеся. К примеру, Мухамеджану Сералину – на здании редакции «Костанайские новости» и на ул. Сералина, 34. Кроме того, 12 табличек и вовсе исчезли со своих мест, на других 16-ти расположены нечитаемые надписи.

– Нужно взять это вопрос на контроль, поработать с министерством, только тогда будет порядок. Также займитесь вопросом, касающимся табличек, – распорядился аким города Марат Жундубаев.

Отметим, что на содержание памятников местного значения из бюджета деньги все-таки выделяются. За это отвечает отдел ЖКХ. В 2023 году на текущий ремонт и содержание памятников было выделено 7,6 млн тенге. Работы будет выполнять ТОО AR-SERVIS.

Памятников республиканского значения в Костанае три: памятник И.Алтынсарину, который находится у школы-интерната, и бюсты героев ВОВ Ивана Павлова и Леонида Беды.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, Полина ШКАРУБО
Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77