Социум

Частные кружки и секции в Костанае начали предоставлять бесплатные услуги

Это стало возможным благодаря программе подушевого финансирования спортивных и творческих направлений

Чтобы узнать, насколько хороша очередная инициатива государства, «НК» поговорил с теми, кто уже в проекте и может поделиться реальным опытом.

На оплату занятий детей в частных организациях по спорту выделено 196 216 000 тенге. Поставщиков этих услуг в городе пока всего 16, но секции уже посещают 1767 человек.

Творческий заказ представлен в 10 организациях, сумма финансирования – 141 699 900 тенге. Рисованием, танцами, актерским мастерством и многим другим занимаются 222 ребенка.

Уже в теме

Центр развития «Айва» – совсем молодая организация, бизнес заработал летом. Но здесь почти 70% детских секций и кружков работают в рамках государственного заказа, 120 детей посещают его бесплатно.

– Для меня, как для родителя, знающего, сколько сейчас стоят кружки и секции, такого вида программа просто спасение. Поэтому мы и решили попробовать поработать с государством на базе нашего центра и стать участником этого уникального проекта, – рассказывает коммерческий директор центра развития «Айва» Анна Серечева. – Сейчас за счет средств государственного финансирования покрываются материально-технические издержки и заработная плата педагогов.

В центре дети занимаются дзюдо и карате, актерским искусством, моделированием одежды, также работают творческая мастерская и кружок живописи. Для желающих есть свободные места, к тому же «Айва» планирует расширяться.

– Каких-то неразрешимых проблем, будучи поставщиком госзаказа, мы не заметили. Конечно, сам портал artsportedu.kz еще сыроват и недоработан. Например, когда родитель начинает выбирать секцию или кружок, он видит лишь адрес организации и предлагаемый вид занятий. Необходимо добавить возраст детей, которых поставщик принимает и расписание. Бывают казусы, когда родитель берет место, а наше время ему неудобно, приходится отказывать. Мы очень надеемся, что портал доработают, – поделилась Анна Серечева.

Одно из основных требований программы – наличие видеокамер в помещениях. Их в «Айве» установили до подачи заявки.

– Элементарные санитарно-бытовые условия, прописанные в требованиях проекта, каждый предприниматель создает заранее, до участия в госпрограмме, – говорит Серечева. – А поставщиков пока мало, потому что раньше не было подобного опыта. Мы стали первооткрывателями, убедились, что программа работает. И надеюсь, за нами последуют остальные бизнесмены.

Удачное сотрудничество с государством получилось и у директора ТОО CBT «Standart» Нурлана Череева. На первом этаже ресторана «К-8» расположен спортзал с секциями по ММА, боксу и вольной борьбе.

– По госпрограмме работаем месяц, порядка 150 ребят занимаются вольной борьбой и боксом бесплатно. Набор планируем расширять до 250 человек. Места у нас хватает, есть раздевалки, душевые. Тренеры, которые занимаются с детьми, мастера спорта, – говорит Нурлан Череев. – Кроме обычных занятий, хотим проводить турниры, открытые тренировки, приглашать олимпийцев, чтобы прививать детям интерес. Ведь бокс и борьба – это не только про спорт, а еще и про воспитание.

А будет ли контроль?

Несмотря на доступность занятий, у некоторых родителей все же возникают вопросы по поводу того, станут ли какие-то надзорные органы проверять деятельность поставщиков услуг. Костанайцы беспокоятся, вдруг предприниматель наберет в секцию 200 детей, а учить или тренировать их будут для галочки, чтобы отчитаться перед государством и положить деньги в карман. «НК» адресовал эти вопросы операторам программы.

– Когда программа только создавалась, в НПА были прописаны требования о проверке предпринимателя оператором ежемесячно. Но в результате этот пункт исключили. Было решено, что проверки будут проводить сотрудники прокуратуры только после официальной жалобы, – пояснила заместитель руководителя управления культуры Лаура Успанова.

Однако в областном управлении физической культуры и спорта сообщили, что в НПА вновь внесут изменения.

– Планируется, что контроль за предпринимателями возложат на операторов. По спортивному заказу – наше ведомство, по творческому – управление культуры. Также в этом направлении будет работать и прокуратура, – отметила руководитель отдела по координации и мониторингу управления физической культуры и спорта Елена Пашкова.

В этом случае открытым остается вопрос, удастся ли специалистам областных управлений осуществлять надзор за десятками поставщиков?

Программа в этом году только начала работать, механизм взаимодействия поставщиков услуг и государства еще обкатывается. В области и Костанае есть еще неосвоенные деньги, и предприниматели смело могут ими воспользоваться. Тем более, что уже есть положительные примеры сотрудничества. Напоминаем, что все подробности о программе подушевого финансирования есть на портале artsport.edu.kz.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77