Экономика

Почти 43,4 млрд тенге потратили в 2022 году на госзакупки в Костанае

На сегодняшний день 25 организаций, подведомственных акимату города, получают госсредства и являются заказчиками тендеров

Как сообщила на аппаратном совещании руководитель отдела государственных активов и закупок акимата Костаная Алия Сегизбаева, общая сумма закупок товаров, работ и услуг за 2022 год составила 43 млрд 393 млн тенге. Основная доля, то есть более 70% от общего финансирования, приходится на отделы ЖКХ и строительства.

– В 2022 году на государственные закупки отделу ЖКХ было выделено 12 млрд 843 млн тенге, на закупки отдела строительства – 18 млрд 619 млн тенге. Так как на госзакупки товаров, работ и услуг открытым способом предусмотрено более 80% бюджетных средств, процесс проведения конкурсных процедур находится на ежедневном контроле. В среднем на проведение процедур государственных закупок способом открытого конкурса уходит минимум 45-50 календарных дней, и это без учета отмен со стороны уполномоченного органа и обжалования потенциальных поставщиков итогов, – отметила Алия Сегизбаева.

Что касается планов на 2023 год, то Марат Жундубаев лично поручил завершить все конкурсные процедуры до 1 марта 2023 года. По мнению акима города, это обеспечит бесперебойную и качественную работу.

– В этом году мы начали проводить закупки рано, еще в январе, а некоторые даже декабре прошлого года. Тем самым у нас есть время исправить ошибки, которые могут случиться,- высказался Марат Жундубаев.

Также приказом Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК для нашего региона установлены целевые индикаторы по восьми отраслям на 2023 год. Сюда вошли задачи по развитию легкой, мебельной, химической, фармацевтической и пищевой промышленности, а также машиностроения и производства строительных материалов.

При этом целлюлозно-бумажная промышленность находится в зоне риска по невыполнению намеченных показателей.

Сергей ЗАИКА

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77