Экономика

Почти до 400 тенге подорожали яйца в Костанае

Основной причиной этого, как утверждают производители, является сезонность

В Костанайской области функционируют три предприятия по производству пищевого яйца: ТОО”Жас Канат 2006″, АО “Север птица” и ТОО “Агроинтерптица”.

– В 2020 году этими предприятиями было экспортировано 50,6 млн штук яиц, вывезено 97,8 млн штук. Реализуется продукция крупным и мелким поставщикам в среднем по 280-320 тенге за десяток, цена зависит от категории. Уже в розничной торговле яйца продают по 300-360 тенге, – сообщает пресс-служба акима области.

Здесь же подчеркивают, что дефицита и ажиотажного спроса на продукцию не наблюдается. При этом рост цен на яйца связывают с сезонностью.

– Ежегодно с сентября по май куриные яйца дорожают, связано это с ростом себестоимости: увеличились цены на ГСМ, корма, ветпрепараты, – отмечает пресс-служба. – Для дальнейшего недопущения повышения цен на яйцо принимаются все необходимые меры. К примеру, сформирован Стабилизационный фонд продовольственных товаров. АО СПК “Тобол” закуплено 8 млн штук яиц 1С по цене 245 тенге за десяток. Кроме того, в четырех супермаркетах “Раузет” яйцо 1 категории реализуется по фиксированной цене 264 тенге за десяток.

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77