ЖКХ

Почти сотню рейдов провели контролеры ГКП “Костанай-Су” с начала года

Это позволило взыскать с должников 31 млн тенге, но дебиторская задолженность горожан перед горводоканалом при этом все еще остается и составляет более 34 млн тенге

1084 абонента не платят за услуги больше трех месяцев и накопили долги более 5 тысяч тенге. С такими должниками ГКП «Костанай-Су» работает через нотариусов. Если после этого в течение 10 дней долг не погасят, за дело берутся частные судебные исполнители. Они накладывают аресты на имущество, банковские счета, оформляют запреты на выезд за пределы РК и совершение каких-либо нотариальных действий. Услуги ЧСИ платные, 25 % их стоимости ложится на плечи должника.

Впрочем об этом недобросовестным горожанам постоянно напоминают сотрудники абонентского отдела горводоканала. В целях снижения дебиторской задолженности сотрудники организовывают общегородские рейды.

– Всего на 1 октября в частном и благоустроенном секторах провели 97 рейдов, в ходе которых собрали 31 млн тенге. Еще одна мера, которая может повлиять на быстрое погашение долга, – отключения от услуг. Лишить воды можно, опломбировав кран. Канализация блокируется с крыши с помощью аппарата «Спрут». Но есть случаи, когда повлиять на предоставление услуг мы не можем, – сообщила пресс-секретарь ГКП «Костанай-Су» Виалетта Ермолова.

Это касается должников, пользующихся уличными водоразборными колонками.

– Общая сумма задолженности по таковым составляет 2,5 млн тенге. Тариф по норме потребления за одного человека – 103,35 тенге в месяц. У нас есть горожане, которые умудряются не платить за колонку годами. Отключить их мы не можем, потому что пользуются колонкой сразу несколько абонентов, – отметила ведущий инженер абонентского отдела ГКП «Костанай-Су» Данна Сисенгалиева.

Так, например, жители ул. Абильсай, 22\1  не платили за пользование колонкой с января 2015 года и накопили долг в 73 641 тенге. Корреспонденты «НК» вместе с ГКП выехали на адрес. Хозяйка, открывшая дверь контролерам и СМИ, свою задолженность не отрицала.

– Мне нечем платить, я не работаю. Единственное чем занимаюсь, вяжу носки. Денег хватает только на питание, – коротко ответила женщина.

Контролеру она пообещала взять кредит и перекрыть долг.

Топ-5 должников в частном секторе

Ул. Абильсай, 22/1, сумма задолженности – 73 319,63 тг.

Переулок Введенский, 5, сумма долга – 38 977,83 тенге, не платят с марта 2021 года.

 Ул. Чернышевского 59/5-3, сумма задолженности -36 658,04 тенге, не платят с января  2015 года.

Ул.1 Мая 270/4а, сумма задолженности -28 886,56 тенге, не платят с апреля 2016 года.

Ул. Плеханова 86/3, сумма задолженности -24 690,76 тенге, не платят с января 2015 года.

Полина ШКАРУБО

Фото Абиля ДОЩАНОВА

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77