Здравоохранение

Под конец года для Костанайской областной детской больницы приобрели 348 новых кроватей

Они и больше, чем прежние, и с мягкими матрасами

В этом году на учреждение свалилось много критики, однако в декабре начались положительные изменения. Мало того, что решился спор с подрядной организацией, которая все-таки завершит ремонт больницы, так еще и под Новый год для организации закупили новую мебель – тумбочки и кровати.

Это важные приобретения, потому что пациенты часто жаловались на больничные койки в отделениях: по мнению многих, они были жутко неудобными.

Как рассказал “НК” главный врач Костанайской областной детской больницы Нурлан Ержанов, всего в декабре закупили 348 новых кроватей. Часть из них, около 70 штук, специализированные: оборудованные кювезами для для новорожденных, многофункциональные для реанимаций и для малоподвижных пациентов, которые только перенесли операции.

В обычные, так скажем, палаты в отделениях реабилитации, педиатрии и неврологии поставили новые кровати на колесах, оборудованные бортиками и штативами для систем. На всех, кстати, по два матраса для максимального комфорта пациентов.

Точно такие же кровати закуплены и для инфекционного отделения, однако из-за того, что там в ближайшие два месяца должен начаться ремонт, мебель пока решили оставить на складе.

– Нас в скором времени ожидает перевод в инфекционное отделение в мкрн “Аэропорт”, поэтому мы решили новые кровати поберечь. При переезде что-то может повредиться, да и времени осталось ждать немного, – объясняет Нурлан Ержанов. – Но по требованиям пациентов готовы предоставить новую мебель. В инфекционке в целом кровати неплохие, но жесткие. Мы планируем постелить по два матраса, тогда будет удобнее. Уже заканчивается разработка ПСД на текущий ремонт, скоро мы выйдем на госзакупки и будем переезжать.

Приобретения уже оценили пациенты. Мира Дощанова сейчас лежит в отделении реабилитации и говорит, что с последнего ее посещения учреждения здесь произошли изменения в лучшую сторону.

– Мы лежали с сыном здесь в апреле, кровати были маленькие и неудобные, – говорит женщина. – Сейчас мы заметили обновления и рады, что лед наконец-то тронулся.

Кроме кроватей для больницы закупили новые тумбочки, 320 штук, а также посуду. На складе еще лежат 200 новых матрасов и 100 комплектов постельного белья.

В следующем году в планах у руководства больницы провести ремонт и в корпусе, где располагается отделение реабилитации.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77