В ритме города

Под началом известных костанайских археологов трудится компания молодых людей

В археологии всегда не хватало специалистов. Это неудивительно: жизнь в поле, тяжелый труд и монотонная работа в лаборатории – подходят не каждому. Но в последние годы вышло так, что вокруг именитых археологов нашей области Андрея Логвина и Ирины Шевниной образовалась команда молодых и амбициозных ребят.

Совсем недавно они попробовали себя в роли ученых на Ахинжановских чтениях. Это международная конференция для молодых археологов, которая проводится в честь казахстанского ученого Сержана Ахинжанова. В этом году на ней побывали ребята из России и Азербайджана.

Одна из самых юных участниц – костанайская студентка 2 курса Айым Достиярова. Девушка пришла заниматься в археологическую лабораторию еще до первых раскопок, а уже потом попробовала себя в поле.

– Я сильно избалована цивилизацией. Во время экспедиции плакала, страдала и болела. Но интерес, который появился после первой находки, оказался сильнее, чем все эти тяготы. Поэтому решила посвятить себя археологии и поехать на Ахинжановские чтения. Это стало еще одним испытанием. Нам с ребятами пришлось с нуля учиться писать научные статьи, а мне еще и докладывать. Но это того стоило! Приобретенный опыт, эмоции и знакомства затмили весь негатив, – поделилась Айым Достиярова.

Всего в археологической лаборатории занимаются восемь человек. По словам Ирины Шевниной, это настоящий нонсенс.

– Обычно в год приходят по 1-2 человека, и те через время пропадают. В последний раз такое большое количество людей в археологической лаборатории было больше 10 лет назад. Эта проблема не только у нас, но и по всему Казахстану. Я очень рада, что под моим началом сейчас трудятся так много ребят. Когда они ехали на конференцию, в шутку сказала: «Надеюсь, что хоть кто-то останется». Остались все, – рассказала научный руководитель.

Ребята признались, что конференция стала не только большим толчком вверх, но и хорошим способом пополнить свои знания.

– На второй день нам предоставили возможность поучаствовать в мастер-классах по полезоологии и антропологии. Поработать с геофизическим оборудованием, побывать на занятиях по рельефной археологии. Эти уроки дают возможность молодым людям выявить интерес к той или иной специализации внутри науки, так сказать, найти себя. А еще для нас устроили экскурсию в урочище Тамгалы. Посмотреть вживую наскальные рисунки, про которые ты читал только в учебнике, это потрясающе, – отметил Мирас Урстемов.

Есть среди воспитанников именитых археологов и те, кто уже окончательно связал свою жизнь с наукой. Алмас Жалелов приходил в лабораторию еще студентом, а скоро ему предстоит защитить докторскую диссертацию по этой теме.

– Раньше я уже участвовал в этой конференции онлайн, а теперь довелось и офлайн. Это другой уровень. Останавливаться на достигнутом не собираюсь, следующим этапом для меня будут Маргулановские чтения, это конференция уже для более опытных и именитых археологов, – поделился Алмас Жалелов.

Самое интересное, что именно Алмас обнаружил артефакты, которыми гордится Ирина Шевнина. Один из них – бронзовый котел, который найден в единственном экземпляре.

На конференции костанайские ребята произвели настоящий фурор.

– После выступления к моим студентам несколько раз подходили коллеги и звали в свои экспедиции, пытались переманить. Но я сразу сказала – сначала осильте наши, а потом езжайте, куда хотите, – шутит Шевнина.

Сергей ЗАИКА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77