Социум

Подержанные машины подорожали на 26% – сколько стоит Lada в регионах

Самой востребованной маркой автомобиля на вторичном рынке в Казахстане остаётся ВАЗ (Lada)

Из-за острого дефицита новых автомобилей рынок подержанных машин вырос более чем на 20%, сообщается в исследовании OLX.

Средняя стоимость легкового автомобиля отечественных и иностранных марок на вторичном рынке выросла более чем на 26% и составляет 1 200 000 тенге.

Исследование предложений по рынку выявило общий рост по всем категориям, без исключения. Самой востребованной торговой маркой авто по количеству поисковых запросов на сервисе в Нур-Султане, Алматы, Караганде, Павлодаре, Актау, Усть-Каменогорске, Петропавловске и Костанае стала ВАЗ (Lada), и лишь в Шымкенте – Mercedes-Benz.

“Рынок транспорта показывает практически двукратный рост в сравнении с прошлым годом. Что касается тенденций, поскольку в мире продолжает сохраняться дефицит новых автомобилей, и Казахстан – не исключение, мы можем предположить, что, как следствие, наблюдаем рост рынка подержанных авто и значительное повышение средней стоимости в этой категории. Второй год подряд самой востребованной маркой автомобиля в Казахстане остаётся ВАЗ (Lada), вполне вероятно, что наши соотечественники отдают предпочтение этому автомобилю из-за приемлемой цены”, – отметил руководитель отдела маркетинга и бизнес проектов “OLX Казахстан” Станислав Дубинчик.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77