Правопорядок

Подмена номера: мошенники представляются костанайцам сотрудниками полиции

Используя приложения поддельных номеров, злоумышленники делают так, чтобы на экранах телефонов отражался номер ваших родных, дежурных частей органов внутренних дел или банков

В редакцию «НК» обратился житель Костаная Артем Литовкин, который сообщил, что в течение двух дней ему звонят люди с разных номеров. Все они в один голос утверждают, что с его телефона им звонили, «маяковали».

– Знакомый мне объяснил, что сейчас мошенники используют спуфинг номера, то есть подмену. Вероятно, звонившие хотели поживиться, – предполагает Артем. – Как бы они это сделали? Один из вариантов – вы перезваниваете на номер, а он переподключается на «платников», то есть мошенников. В итоге с вас снимают деньги. Абоненты, которым звонили, должны обратиться к своему оператору с жалобой.

Как сообщил начальник отдела по борьбе с киберпреступностью УКП департамента полиции Костанайской области Сабит Ибраемов, злоумышленники действительно нашли еще один способ обмана – подмену номеров.

– Они звонят с номеров дежурной части органов внутренних дел, представляются полицейскими и якобы подтверждают информацию сотрудников банка, – говорит Ибраемов. – Хочу подчеркнуть, что ни сотрудники банков, ни департамента полиции никогда не будут спрашивать данные вашей карты и требовать код доступа, который они пришлют на ваш номер. Это уловки мошенников!

Уже сегодня в мессенджере WhatsApp распространяют голосовое сообщение с призывом не проходить по ссылке, которую присылает Kaspi Bank.

– Сотруднице пришло сообщение якобы от банка. Не проходите по ссылке, это мошенники, – сообщает женский голос.

Начальник отдела по борьбе с киберпреступностью областного департамента полиции Сабит Ибраемов подчеркнул, что они в курсе этой рассылки. Сейчас проверяют все данные. Пока никаких заявлений от граждан не поступало.

Валерия ВАХНЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77