ЖКХ

Подрядчика для посадки цветов выбрали в Костанае

Работы будет выполнять корпоративный фонд социальной поддержки и реабилитации инвалидов с бисенсорным нарушением (слепоглухих) «МЕЙІРІМ» общественного объединения «ОНИ» из Алматы

На посадку цветов на кольцевых развязках и в горшках, а также уход из бюджета выделили 73 млн тенге. Подрядчик предложил выполнить работу за 49,9 млн тенге. Кстати, озеленителя выбирали из числа организаций инвалидов, так положено по закону о госзакупках.

В требованиях к компании, выполняющей работы, сказано, что, прежде чем начать посадку, необходимо подготовить землю как вручную, так и механизированно с заменой плодородного слоя почвы на площади в 18 тыс. кв. м. На этой территории по итогу нужно высадить порядка 290 тыс. штук цветов из предлагаемого перечня: петуния гибридная (не менее 15 оттенков), бархатцы (желтые, оранжевые, лимонные), коxия, канны, розы, цинния (не менее 5 оттенков), виола, сальвия, цинерария, герань. Поливать необходимо ежедневно. Кроме того, нужно выставить по городу 185 вазонов с цветами и 18 800 горшков.

Все эти работы по графику нужно было исполнить до 15 июня, однако конкурс затянулся, в итоге договор заключили только вчера, 31 мая.

– Наш руководитель приедет завтра в Костанай для определения фронта работы от отдела ЖКХ. Наша организация в данный момент уже высаживает цветы в Денисовке, так что мы в вашей области не первый день и не новички. Работников нанимаем из числа людей с ограниченными возможностями в регионе нахождения, никакого субподрядчика не ищем. У вас в области достаточно людей, которые готовы и хотят работать, для них важно как-то себя реализовать, – говорит специалист по работе с инвалидами корпоративного фонда социальной поддержки и реабилитации инвалидов с бисенсорным нарушением (слепоглухих) «МЕЙІРІМ» общественного объединения «ОНИ» Лейла Наманова.

Женщина также отметила, что у организации имеются собственные теплицы, поэтому покупать рассаду им не придется.

-У вас цены высокие, у нас намного доступнее, наши теплицы работают круглый год – зимой растим огурцы, клубнику, все, что можно, главное –  занять инвалидов. Мы в сфере озеленения не новички, поэтому не переживайте, все будет красиво, – заверила собеседница.

Полина ШКАРУБО,

фото из архива


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77