ЖКХ

Подрядчики активно вывозят снег с улиц Костаная

Целые горы перекочевывают из города прямиком на три полигона. Это самый простой способ освобождения городских улиц от сугробов и наледи

Первый полигон организовали вблизи железной дороги между поселком Киевский и районом Узкая колея. Второй находится рядом с жилым массивом «Дружба». Третье место складирования расположено за АвтоЦоном. Коммунальные службы вывозят снег на площадки, располагающиеся ближе к их территориям обслуживания.

ТОО «Конгломерат.KZ» использует сразу два полигона, из восточной части города – на снежный склад между поселком Киевский и Узкой колеей. А завалы с района КЖБИ, Амангельды и Куная отвозят на полигон в «Дружбу». С начала уборочного периода организация вывезла из Костаная около 73 тысяч кубов зимних осадков.

– Сейчас на погрузке снега у нас задействован снегоочиститель роторный NR-654, машину мы заказали в Японии. В Казахстане таких всего три единицы, две в Караганде и одна у нас. Техника может загрузить 3 200 тонн снега в час. Притом что привычные для нас погрузчики – 500 тонн максимум, так что процесс уборки ускорился, – отмечает руководитель ТОО Роман Канава.

Подрядчик, обслуживающий северо-запад, ТОО «Капитал Групп Союз» организовал собственный полигон, потому что до трех имеющихся ехать очень далеко.

– Наш полигон находится в районе ул. Станционной, туда с ноября по декабрь 2021 года мы вывезли 59 698 кубов снега, а за январь 2022-го – 8 024 куба, – сообщил заместитель директора ТОО «Капитал Групп Союз» Адлет Абрахманов.
ТОО «АБЗ плюс» также вывозит снег с южной части Костаная в пункт временного хранилища на своей территории.

Полина ШКАРУБО,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77