ЖКХ

Подрядчики, сорвавшие сроки монтажа детских площадок в Костанае, пытались отсудить выплаты у отдела ЖКХ

Организации продолжали работы, несмотря на признание договора недействительным, сообщает ИА «ТоболИнфо»

На одном из совещаний в августе аким Костаная Кайрат Ахметов сообщил, что в этом году власти не сделали ни одной детской площадки, потому что отдел ЖКХ погряз в судебных тяжбах из-за недобросовестных подрядчиков.

В мае и июле 2020 года отдел ЖКХ Костаная заключил договоры с ТОО «Стройпром 2» и ТОО «Евролидер» на суммы 440,7 и 121, 6 млн тенге соответственно на благоустройство дворовых территорий. Полностью завершить работы подрядчики до установленного договором ноября 2020 года не успели, тогда стороны заключили допсоглашение и продлили срок до июня 2021 года. Однако и до этого времени не во всех дворах появились новые детские площадки.

Весной отдел ЖКХ судился с ТОО «Стройпром 2» и ТОО «Евролидер» и смог взыскать неустойку в размере около 1 млн тенге за невыполненные работы и добился признания дополнительного соглашения о продлении сроков монтажа недействительным. При этом судом данные организации недобросовестными признаны не были, а вот заместитель руководителя отдела ЖКХ Василий Помаз, своей подписью перенесший работы на 2021 год, был осужден за злоупотребление должностными полномочиями. Его руководитель Наурзбай Мусин, как мы писали ранее, тоже был уволен, так как «создал условия для коррупции своего заместителя».

По закону, отдел ЖКХ должен был еще зимой 2020 года подать в суд на подрядчика, а не продлевать с ним договор. На заседании Совета по этике Наурзбай Мусин заявлял: он хотел дать возможность завершить все работы подрядчикам, чтобы не страдали костанайцы, ждавшие детских площадок. Из решений экономического суда в отношении подрядчиков следует, что они не имели права продолжать выполнять работы в 2021 году. Однако ТОО, ссылаясь на третье допсоглашение, где также был оговорен срок до июня этого года, дворы все же благоустраивали.

В своем иске к отделу ЖКХ ТОО «Стройпром 2» указало, что в 2021 году уложило асфальт под тартановое покрытие на 11,5 млн тенге, и требует эти работы оплатить. ТОО «Евролидер» попросил суд взыскать с отдела ЖКХ 53,9 млн тенге.

– Организация мотивировала это тем, что ею выполнены работы на 97,7 млн тенге, что подтверждается соответствующими актами. Данная сумма была перечислена товариществу, но после проведения аудиторской проверки от отдела ЖКХ поступило требование возвратить 53,9 млн тенге, – сказано в решении экономического суда. – Товарищество двумя платежными траншами возвратил указанную сумму. Однако решением суда от 6 мая 2021 года установлено, что товарищество выполнило работы на 90% от общей суммы договора, что составляет 97,7 млн тенге. Следовательно, заказчик не вправе был требовать возврата 53,9 млн тенге, в связи с чем просил взыскать данную сумму с ответчика.

Суд по двум искам о взыскании средств в пользу подрядчиков отказал, так как оба ТОО не имели права выполнять работы в 2021 году.

На сегодняшний день, по информации отдела ЖКХ, все 45 дворов, которые должно было сделать ТОО «Стройпром 2», готовы, но почти в каждом не хватает по одной малой архитектурной форме. А вот ТОО «Евролидер» из 21 двора не приступило к работе ни в одном. До 20 октября 17 дворов должна отремонтировать уже другая фирма – ИП «ЭнергоСтройЦентр». Остальные перейдут на следующий год.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77