Правопорядок

Подсудимым по делу о недееспособной пациентке из Пешковского интерната предъявили новое обвинение

По словам прокурора, чиновница управления координации занятости и соцпрограмм совершала уголовные правонарушения неоднократно

Напомним, на скамье подсудимых руководитель отдела координации деятельности социальных учреждений управления координации занятости и социальных программ Костанайской области Маидашаш Жумагали, ее дочь Камила Бимендина — владелица частного пансионата «Забота» в Астане, а также директор Пешковского центра оказания спецсоцуслуг Дамира Абельдинова, сообщает ИА “ТоболИнфо”.

Они обвиняются по трем статьям УК РК: ст. 128 «Вербовка, перевозка, передача лица с использованием своего служебного положения», ст. 126 «Незаконное лишение свободы», ст. 362 «Превышение власти и должностных полномочий».

Из фабулы дела следует, что в Пешковском центре оказания специальных социальных услуг проживает подопечная М. Каждый пациент центра имеет право на ежегодный отпуск под присмотром родственников на три месяца.

30 декабря 2021 года Маидашаш Жумагали забрала девушку к себе, согласовав все с Дамирой Абельдиновой, которая на тот момент являлась директором центра. Как позже выяснилось, подопечная М. находилась у дочери Жумагали — Камилы Бимендиной в Астане, которая является владелицей частного пансионата «Забота», где и удерживали незаконно девушку. Впоследствии потерпевшая оттуда сбежала.

На 24 марта были назначены прения по делу, но гособвинитель заявил, что сотрудниками следственных действий обвинение квалифицировано неверно.

Прокурор составил новый обвинительный акт, который отягчает положение Жумагали ввиду неоднократности уголовных правонарушений.

Кроме того, гособвинитель ходатайствовал об оглашении показаний подсудимых, так как во время судебного заседания они воспользовались своим правом и на вопросы отвечать не стали.

— Во время очной ставки с работниками пансионата «Забота» сотрудница по фамилии Середенко заявила, что недееспособная пациентка Пешковского центра М. меняла престарелым людям памперсы, мыла и брила их, — огласил показание гособвинитель Еркебулан Айтбаев.

Камила Бимендина заявила, что не подтверждает эти показания.

В результате, в связи с тем, что всем участникам процесса нужно ознакомиться с новым обвинительным актом, заседание было отложено.

Судебный процесс продолжается.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77