Социум

Поезд сообщением Костанай-Туркестан может появиться в скором времени

Потребность регионов в данном направлении назрела давно

Об этом рассказал председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета и развития экономики региона Костанайского областного маслихата Бауржан Тибеев.

Спикер отметил, что по вопросу железнодорожного сообщения между Костанаем и Туркестаном были неоднократные обращения от граждан. На территории Костанайской области проживают уроженцы Туркестанской области и Шымкента. Многие из них являются студентами вузов и колледжей, работниками различных предприятий, бизнесменами.

Оптимизация логистики также позволила бы увеличить спрос на внутренний туризм.

– Туркестан – один из самых древних городов Казахстана с многовековой историей. Этот город имеет огромное культурное значение для населения. Туркестан всегда был духовным центром притяжения, который ежегодно посещают множество жителей Костанайской области. В связи с обращениями граждан мы провели заседание, куда были приглашены все соответствующие государственные органы. По итогу мероприятия мы пришли к единодушному мнению, что необходимо наладить данное железнодорожное  направление, – прокомментировал Бауржан Тибеев.

Предложение направлено в соответствующие органы на уровне министерств и Мажилиса парламента РК. Документ находится на рассмотрении, итоги станут известны позднее.

Сессия областного маслихата состоялась накануне в онлайн-режиме.

Асхат НУРТАЗИН

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77