Спорт

Появятся ли в регионах аналоги платформы ArtSport?

Что мешает созданию платформ с такими же функциями, как у ArtSport, передает Информбюро

Проект ArtSport, позволяющий детям бесплатно посещать творческие кружки и спортивные секции, с восторгом был воспринят родителями и предпринимателями, работающими в сфере дополнительного образования, но вызвал массу нареканий со стороны чиновников.

В некоторых регионах реализацию программы приостановили и ищут новые механизмы предоставления казахстанцам бесплатного дополнительного образования.

30 августа уполномоченный по правам ребёнка Аружан Саин и разработчик платформы ArtSport Сергей Алабугин обсудили развитие проекта.

Аружан Саин напомнила, что на платформе ArtSport легко можно проверить “мёртвые души” (тех, кто зарегистрирован, но не посещает кружки), а также данные по регионам, количество штатных работников и учеников в той или иной организации.

Омбудсмен попросила разработчика платформы дать всем акиматам доступ к новым кабинетам пользователя на две недели.

“Дайте им две недели. Пусть они поработают в личных кабинетах. Пусть они видят весь функционал. Может быть, они пока его не видят, и по своему незнанию говорят, что у платформы нет каких-то функций, – сказала она. – Чтобы завтра они не говорили, что им не дали протестировать, увидеть, что всё работает. Какая-то часть из них, может быть, заблуждается. Дайте им возможность и предупредите официально, чтобы они посмотрели условия договоров”.

Сергей Алабугин согласился на это, уточнив, что навязывать сотрудничество акиматам не будет. Если они не хотят, то пусть используют ArtSport, а если нет, то пусть создают альтернативную платформу.

При этом эксперт выразил опасения, что локальные платформы не будут работать прозрачно.

“Должна быть отдельная база, которая в себе будет аккумулировать всю информацию, связанную с платформой: электронные счета-фактуры, табеля посещаемости, номера ваучеров, данные родителей. Главное, чтобы был централизованный обмен данными. Если платформа закрытая, внутри одной области или города, понятно, что её никто не будет контролировать, кроме разработчика. Соответственно, никаких централизованных взаимодействий не будет. Там можно будет всё подтереть. У нас же, даже когда техподдержка начинает корректировать опечатки фамилии, у нас всё это фиксируется”, – сказал Сергей Алабугин.

Эксперт опасается, что проверять работу 20 разных платформ будет очень сложно.

“Это будет хаос, – подчеркнул он. – Это даст возможность что-то скрывать, менять, как они хотят”.

Есть ещё одна сложность. Данные, которые платформа ArtSport получила от родителей и поставщиков, она не имеет права никому передавать.

“Передача информации (данные родителей, детей, поставщиков) запрещена любым третьим лицам, за исключением правоохранительных органов. Мы не можем передать данные третьему лицу, даже акимату”, – подчеркнул разработчик платформы.

Также Алабугин напомнил, что ArtSport – не коммерческий проект.

“Мы на нём не зарабатываем. Мы за него боремся, потому что это наше детище”, – подчеркнул он.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77