В ритме города

Поющий ведущий из Костаная снялся в экшн-боевике «Аға»

О своем перевоплощении, съемочном процессе и о том, как пришлось учиться нюхать «кокаин», Азамат Ибраев рассказал «НК»

На прошлой неделе в кинотеатрах Казахстана состоялась премьера долгожданного фильма «Аға». Еще во время съемок сообщалось, что картина не будет похожа на другие. Создатель экшн-боевика и сценарист Фархат Серкебаев попытался показать не только кровь, драки, но и рассказал о традициях казахского народа. Понятно, что для главных ролей он выбрал самых топовых актеров – полюбившегося всем Мурата Бисенбина, который сыграл Руслана в фильме «Рэкетир», народного любимца Фархата Абдраимова, Александра Устюгова из «Ментовских воин». В их компанию попал и костанайский поющий ведущий Азамат Ибраев.

Утром 21 мая, после выхода публикации в газете, стало известно о том, что Фархат Абдраимов скончался

на съемках фильма “Больше, чем любовь” в Грузии. Ему было 55 лет

– В 2019 году я познакомился с Фархатом Серкебаевым, когда он гостил в Костанае. Мы с ним как-то сразу нашли общий язык. Он говорил, что планирует снять фильм, но не сказал, что подбирает актерский состав. Это я только сейчас понимаю, что у Фархата в голове уже были сложены образы. Именно тогда, наверное, он и разглядел во мне Сакена – человека, которого я сыграл, – рассказывает Азамат. – Правда, эта роль далась мне нелегко. Сакен – моя противоположность. Я в жизни скромный, работящий и семейный, мой герой – разбалованный, невоспитанный молодой человек, у которого есть все – деньги, машины, охранники… Но мой опыт ведущего банкетов дал свои плоды, я видел, как ведет себя наша «золотая молодежь» и постарался это применить на практике. Уверен, у каждого из зрителей найдется знакомый, который похож на Сакена.

Азамат согласен, что фильм получился немного жестоким, но посыл в нем довольно глубокий. В «Аға» рассказывается о семейных ценностях, об отношениях родителей и детей.

– Сакена после рождения отдали на воспитание дедушке. Раньше была такая традиция – отдавать первого ребенка, сейчас это встречается довольно редко. В общем, отец не уделял должного внимания своему сыну, откупался деньгами. В результате Сакен вырос взбалмошным, неуправляемым. Один из его грязных поступков привел к клановой войне, – рассказывает собеседник. – Я долго работал над собой, вживаясь в роль, помогала команда профессионалов. К примеру, несколько дней я провел в тренажерном зале с каскадерами, которые показывали мне, как правильно бить битой, как держать кисть. Попотел изрядно, я вам скажу. За четыре дня до одной сцены художники-постановщики вручили мне пакет с сахарной пудрой и сказали учиться вдыхать ее, чтобы во время съемок не чихать. Мой герой употреблял кокаин, поэтому мне пришлось вживаться еще и в роль наркомана, примерять на себя это состояние. Хорошо помогали гримеры, которые в буквальном смысле рисовали на моем лице усталость или злость. Честно говоря, я многому научился во время съемок. Поначалу мне очень интересно было наблюдать за звукачами. Сколько им приходится работать над деталями – записывать отдельно стук каблуков, звук города… Так как у меня есть опыт работы с микрофоном и петличкой, проблем в этой области не возникло. Я знал, как мне правильно повернуться, чтобы не перекрыть звук.

Впервые поющему ведущему пришлось несладко, когда дело дошло до бровей. Их ему выщипывали пинцетом. Азамат признается, что было больно, даже невольно катились слезы. После этого процесса он еще больше зауважал представительниц прекрасного пола.

Удивляться герою нашего материала приходилось часто. Например, когда художники-постановщики загоняли на площадку машину с водой и мыли асфальт. Это делалось для того, чтобы на картинке дорога виднелась четче. Или когда стилисты останавливали съемку из-за того, что на костюме у кого-то из актеров торчала ниточка. А стаканы, которые постоянно протирались, чтобы не было видно следов, это вообще отдельная тема…

– Фильм снимался в сжатые сроки, у нас практически не было выходных, но никто не жаловался. В мае 2020 года должна была состояться премьера, но коронавирус и здесь оставил свой отпечаток. Наша съемочная команда находилась в режиме ожидания целый год. За это время в жизни каждого из нас произошли изменения. Мне пришлось закрыть свой магазин, вернуть предоплату клиентам, у которых я должен был вести свадьбу или юбилей. Честно говоря, одно время я даже не мог купить сыну игрушку, которую он хочет. Но выручал Instagram, люди перешли в онлайн, заказывали рекламу, – откровенничает Азамат. – 13 мая этого года экшн-боевик «Аға» показали на больших экранах. Я очень благодарен тем, кто поддерживает отечественное кино. Многие не знают, как и я раньше, что наши казахстанские режиссеры снимают клипы для российских звезд. Что та же ванна с черной водой в клипе MATRANGа «Медуза» – это задумка наших казахстанцев, что каскадеры в голливудских фильмах – это не корейцы или китайцы, это наши земляки. После участия в фильме «Аға» я еще больше горжусь нашими людьми, они очень талантливы, открыты и доброжелательны.

Азамат также намекнул на то, что в скором будущем мы снова увидим его на больших экранах. А будет ли это продолжение фильма «Аға» или новый боевик, пока что держит в секрете. Пожелаем удачи нашему земляку! И добро пожаловать в кинотеатры!

Валерия ВАХНЕНКО
Фото предоставлено Азаматом ИБРАЕВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77