ЖКХ

О ситуации с пассажирскими перевозками в Костанае рассказали в отделе ЖКХ

Если коротко: когда увеличится число водителей, станет больше и единиц общественного транспорта

Руководитель отдела ЖКХ Костаная Наурзбай Мусин подвел итоги первого дня действия дифтарифа и рассказал о ситуации с пассажирскими перевозками в городе.

Фото предоставлено Региональной службой коммуникаций

Так, за 9 февраля в автобусах Костаная проехало 56 429 пассажиров. Большая часть из них расплатилась картами, как и было задумано: транспортными – 14 175 человек, банковскими – 22 534. С помощью СМС проезд оплатили 34 пассажира, приложения SMS BUS – 3 480. Наличными расплатились чуть больше 15 000 человек. Общий доход перевозчиков составил 4 млн 787 тыс. тенге.

C сегодняшнего дня, как “НК” писал ранее, вместо ТОО “Костанайавтотранс” маршруты №№ 7, 2, 13 обслуживает ИП “Брунер”. Он подписал временный договор с отделом ЖКХ Костаная и берет на себя ответственность за добросовестную работу до проведения следующего тендера, который состоится не раньше чем через 2 месяца.

– Автобусов у нас хватает, нуждаемся только в водителях, – отметил директор фирмы-перевозчика Александр Брунер. – В ближайшее время планируем набрать сотрудников и восстановить прежнее движение по маршрутам № 7, 2, 13. С нашими основными маршрутами проблем нет: на “тройке” и “двадцать пятом” ходит по 12 машин, интервал составляет 10-12 минут. На пригородном маршруте №101 два автобуса, он ходит раз в час. “Семерка” тоже стала дачным маршрутом, рейс – один раз в час. Мы распечатаем график его движения и повесим в автобусах.

В связи с такими изменениями в графике движения общественного транспорта Наурзбай Мусин рассказал, что после проведения тендера планируется заменить все автобусные таблички на остановках и указать актуальные данные.

Татьяна НАЗАРУК

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77