Проиcшествия

Пока погорельцы из Аулиекольского района не получат ключи от новых домов, кормить и предоставлять жилье им будет государство

Об этом заявил руководитель управления строительства Берик Танжариков

Чиновники на брифинге сегодня, 8 сентября, рассказали, какая работа ведется по восстановлению жилья, и в целом о помощи погорельцам Карасуского и Аулиекольского района.

Как уже сообщалось ранее, в п. Аулиеколь начато строительство 91 дома для потерявших кров. Местоположение нового жилого района, отметил Берик Танжариков, было определено генеральным планом, разработанным еще в 2017 году и утвержденным депутатами маслихата.

Местные жители в социальных сетях уже высказали по этому поводу свое недовольство: они считают, что место не подходит для стройки из-за грунта. Танжариков эти слухи опроверг.

– На данном участке при разработке генплана были проведены геологические работы, состав грунта определен как имеющий влагу, при этом она располагается на уровне 3 метра и ниже. Таких мы получили три заключения, – ответил Берик Танжариков. – Согласно выбранным проектным решениями, будет использован армированный фундамент, фундаментные блоки и монолитная плита. Проект еще пройдет госэкспертизу, она определит надежность и устойчивость домов.

Руководитель управления подчеркнул, что несмотря на характеристики сгоревших домов, стандарт новостроя будет единым: участок в 10 соток, площадь жилья в 100 кв.м.

– Уже проведены геодезические работы, начаты СМР, на месте работают девять подрядчиков, – рассказал Танжариков. – Вырыто 30 котлованов, ведется заливка бетона на 7 участках, темпы наращиваем. Также начато подведение инженерных коммуникаций – вода, газ, электричество. Кроме того, в новом районе предусмотрено строительство детского сада на 280 мест за счет спонсоров.

Напомним, что погорельцы могут отказаться от новых домов и получить компенсацию за сгоревшие. В этом случае оценщики при определении размера ущерба будут обращать внимание на технический паспорт сгоревшего дома, где указаны площадь жилья, материалы, из которых он был построен, начиная от фундамента и заканчивая кровлей. Также роль будут играть год постройки и рыночная стоимость жилья в данном регионе.

Новые дома появятся не ранее, чем через два месяца. Что все это время будут делать погорельцы? Берик Танжариков заверил, что пока люди не заселятся, жилье и питание им будет предоставлять государство.

Печальная новость прозвучала для тех, кто дома снимал: новое жилье будет предназначаться не им, а собственникам.

Журналисты также спрашивали, почему дома не стали строить в том же месте в Аманкарагае. Многие люди предпочли бы остаться там. Берик Танжариков объяснил, что разбор завалов и расчистка территорий требует времени. Это не позволит построить жилье оперативно.

Учредитель фонда «Қайырымдылық KZ» Гульмира Капенова добавила, что первым траншем всем погорельцам, потерявшим кров, отойдет по 500 тыс. тенге. Остальные выплаты будут осуществляться после проведения оценки ущерба.

Татьяна НАЗАРУК, фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77