Костанай Спортивный

Покорение стены

Спортивное скалолазание в Костанайской области нуждается в современной тренировочной базе

Это молодая дисциплина. Международная федерация по скалолазанию была создана лишь в 2007 году.
В 2010 этот подвид альпинизма был признан олимпийским видом спорта, и с тех пор он стремительно набирает популярность по всему миру.

Как отдельный вид спорта скалолазание в Костанайской области зародилось в начале 90-х, у его истоков стояли альпинист Александр Брагин и Владимир Ильин, который пришел в эту дисциплину из туризма.

Центром зарождения стал город Рудный. Здесь в те далекие годы энтузиасты начали проводить первые соревнования на импровизированном скалодроме. В принципе, и сегодня условия для тренировок не отличаются от 90-х годов. Правила местные спортсмены придумывали сами, так как устоявшихся принципов в этом виде спорта на тот момент еще не было. В то время регламент соревнований находился на стадии формирования.

Федерация спортивного скалолазания Костанайской области образовалась в 2008 году. Сегодня ее председателем является рудничанин Владимир Ильин, он же возглавляет сборную региона.

– В конце 90-х мы ездили на соревнования в основном за свой счет, чаще всего в Шымкент, так как в этом городе в то время была относительно хорошая трасса. С тех пор прошло много лет, но по сей день основной сложностью в развитии спортивного скалолазания является отсутствие скалодромов, соответствующих международным стандартам. Эта ситуация касается всех областей страны. Только вникните в проблему: скалолазание является олимпийским спортом уже 12 лет, а за эти годы в Казахстане появился лишь один современный скалодром. Его построили всего год назад в Алматы, – рассказывает Владимир Ильин.

Скалодромы в Костанайской области есть, причем некоторые из них появились недавно. К примеру, в 2021 году трассы открылись в Аркалыке и Лисаковске. Стенд для скалолазов есть и в поселке Забеловка (Житикаринский район). Конечно, эти «фанеры» (так называют скалодром на сленге спортсменов – прим. ред) далеки от современных стандартов, но так или иначе это хорошее подспорье.

В Костанае тренировки по скалолазанию проходят в Школе детского творчества. Здесь несколько лет назад появился самый большой скалодром в регионе, его высота составляет 6 метров, в зале можно проводить тренировки на трудность и скорость. Занимаются в основном дети от 6 до 18 лет. Бесплатно.

Тренером здесь работает опытный скалолаз Дмитрий Бурлака. По его словам, занятия пользуются у детей большой популярностью.

– На сегодняшний день в зале занимаются четыре группы, всего 60 человек. Тренируются несколько кандидатов в мастера спорта, есть разрядники. Наши ребята достойно выступают на республиканских соревнованиях, не хуже представителей горных регионов (Шымкент, Алматы). Нужно отметить, что спортивное скалолазание постепенно переходит на искусственный рельеф. К примеру, на играх в Токио спортсмены выступали в помещении на стенде, – поделился Дмитрий.

Практика показала, что готовить чемпионов можно даже в подвале, была бы высота 2,5 метра. К слову, именно в таких условиях занимаются скалолазы в гимназии №10 Рудного. Здесь взрастили единственного в Костанайской области мастера спорта по скалолазанию Екатерину Панфилову (в девичестве Круть – прим. ред), которая входит в сборную Казахстана.

Успехи костанайских скалолазов во многом связаны с огромным трудолюбием, упорством и квалифицированным тренерским составом.

– Центром скалолазания Костанайской области является Рудный, здесь необходимо строить современный скалодром. С этой просьбой мы обращались в городской и областной акиматы, отправляли коллективное письмо. У нас есть одобрение отдела образования Рудного и администрации гимназии №10 о готовности предоставить спортзал под переоборудование в современный скалодром. Весь вопрос в финансировании. В настоящее время мы продолжаем заниматься в небольшом подвале высотой два метра, условия подготовки здесь оставляют желать лучшего, – сказал Владимир Ильин.

По словам собеседника, обустройство скалодрома, соответствующего международным стандартам, стоит около 35 млн. тенге. Новые условия подготовки дадут большой импульс развитию спортивного скалолазания. Не исключено, что в ближайшее десятилетие мы сможем увидеть на Олимпийских играх скалолаза из Костанайской области. Потенциал в регионе высокий.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77