В ритме города

Покоритель Тянь-Шаня и любимец публики – все это об Армане Маганбетове

Кто-то знает его как актера Костанайского областного кукольного театра, кто-то – как выпускника бывшего КГПИ по специальности «менеджер по туризму», кто-то – как бронзового чемпиона Казахстана по лыжным гонкам среди людей с нарушением зрения. Как столько умений может сочетаться в одном человеке?

Может, если проживать эту жизнь на полную катушку, не бояться перемен и каждый день искать что-то новое. Арман Маганбетов родился в селе Славянка Карабалыкского района, затем учился в Костанае на факультете физкультуры, спорта и туризма. В свои 32 года успел поработать менеджером по туризму, риэлтором, спортивным инструктором в детском клубе, барменом, а после неожиданно попал в кукольный театр.

– Я одно время работал в Астане, затем вернулся, мне нужна была работа, – рассказывает Арман. – Как-то встретил своего друга, и он подтянул меня в театр. Я прошел творческий конкурс, показал себя, выступил перед публикой и получил работу. Боязни сцены у меня никогда не было, потому что я играл в КВН в школе. После того, как пришел в театр, пришлось переучиваться. Год я прожил в Челябинске и получил профессию актера. В театре я уже шесть лет и благодарен судьбе, что все так сложилось.

Кукольником, чем простым актером, быть сложнее, считает Арман. Если в обычных спектаклях ты все эмоции и характер героя передаешь через себя, то задача кукольника – эту самую куклу оживить и сделать так, чтобы зритель смотрел именно на нее, а не на человека. Каждому ли такое под силу?

– Самая моя любимая роль на сегодня – это старик из повести Эрнеста Хэмингуэя «Старик и море». Люди в конце спектакля аплодируют и плачут, – отмечает Арман. – Если нам разрешат выезжать с гастролями в Россию и другие города Казахстана, думаю, мы со спектаклем «Старик и море» просто взорвем зрителей. Также недавно к 9 Мая мы играли военный спектакль «Ястребок». Получили очень мощный фидбэк.

После эмоционального рабочего актерского дня Арман спешит на тренировки на лыжероллерах. Три года назад, уже будучи в театре, он увидел на улице баннер с изображением Александра Колядина – паралимпийского чемпиона по лыжным гонкам. И задумался: а вдруг и я так смогу?

И начались первые шаги к пьедесталу, итогом которых в 2020 году стало получение бронзовой медали на чемпионате Казахстана по лыжным гонкам среди спортсменов с нарушением зрения. За свое достижение Арман заслужил стипендию от Национального паралимпийского комитета РК.

– Первые тренировки давались мне тяжело, да и я до сих пор изучаю технику, это самое важное в спорте, – признается собеседник. – Основной работе спорт не мешает. Все говорят: мол, как ты справляешься?! Но мне нравится, потому что так веселее!

Для нашего героя важен не результат, а сам процесс, потому что это и есть жизнь. В старости вы не вспомните количество медалей и титулов, ценным будет тот путь, который вы прошли.

– Я нахожусь в постоянном поиске чего-то интересного. Недавно вот начал посещать тренировки по скалолазанию. Это мое хобби с институтскими товарищами, – добавляет герой. – Иногда мы ходим в горы. В 2008 году побывали на всех пиках Тянь-Шаня.

В свободное время Арман вырезает по дереву, снимает ролики на Youtube, путешествует и следует своему кредо – интересно прожить эту жизнь.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77