Правопорядок

Полицейские изъяли у костанайца автомат Калашникова

Огнестрельное оружие оказалось охолощенным, теоретически оно не представляет угрозу

Конфискованный АК-47 является оригинальным заводским оружием, которое было охолощено в специализированных условиях, – автомат может стрелять только холостыми патронами.

Оружие было изъято в рамках ОПМ «Кару», которое проходило в Костанае с 23 по 25 ноября. Стражи порядка рассказали, что правонарушитель приобрел автомат через интернет.

– Житель города купил оружие несколько лет назад. О том, что это запрещено по закону, костанаец не знал. Автомат молодой человек хранил в качестве коллекционного экземпляра. Гражданину грозит административное наказание по статье 482 КоАП РК – незаконное хранение оружия. Охолощенное огнестрельное оружие запрещено к хранению, так как его можно реконструировать под боевое, – рассказала начальник отдела по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия управления полиции Костаная Елена Семиволова.

Всего на территории Костаная зарегистрированы 4 527 владельцев огнестрельного оружия. За три дня ОПМ сотрудники полиции  проверили 349 владельцев оружия, у которых были выявлены 10 нарушений правил хранения (ст. 484 КоАП РК), а также один факт несоблюдения сроков регистрации (ст. 486 КоАП РК).

– Добровольно гражданами было сдано 6 единиц оружия, среди которых 1 газовый пистолет и 5 охотничьих ружей. ОПМ проходит ежеквартально. Всего за 11 месяцев текущего года было выявлено 34 факта незаконного хранения оружия. 123 ружья граждане сдали добровольно, 9 конфисковано по решению суда, – сообщила Елена Семиволова.

Асхат НУРТАЗИН

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77