Правопорядок

Полицейские Костаная разъяснили механизм и порядок легализации иностранных авто в РК

На узаконивание машин в распоряжении граждан есть полгода

Как упоминалось ранее, легализации подлежат следующие категории транспортных средств:

  • автомобиль должен быть ввезен в страну до 1 сентября 2022 года
  • автотранспорт не должен находиться в розыске
  • авто должно быть снято с учета по месту прежней регистрации в другом государстве
  • машине необходимо пройти таможенную очистку.

Старший госавтоинспектор ДП Костанайской области подполковник полиции Нурлан Кысабаев разъяснил, как можно пройти необходимые процедуры.

– Если ваше авто подходит под указанные критерии, вы можете обратиться в специализированный ЦОН по ул. Карбышева либо сделать все посредствам портала EGov.kz, – говорит спикер. – Вам необходимо предоставить требуемый пакет документов: заявление, удостоверение личности, паспорт транспортного средства или свидетельство о регистрации авто, а также документ, подтверждающий право собственности на машину.

После подачи заявления и документов авто направляется в пункт осмотра при спецЦОНе для сверки номерных агрегатов. Этой процедурой занимается криминалист, который проверяет номера на признак подделки или подлога.

– В случае, если проверка прошла успешно, вы будете направлены к сотруднику госкорпорации, который примет весь пакет документов. В дальнейшем необходимо оплатить сбор за первичную регистрацию авто. После этого заявка попадает в департамент полиции, где сотрудник процессингового центра проверяет авто на предмет розыска, имеющихся ограничений, а также проводит сверку снятия транспортного средства в другом государстве.

Также эксперт уточнил термин «таможенная чистка».  Это обязательная процедура растаможивания товаров и транспорта, то есть оплата таможенных, налоговых сборов и пошлин, а также оформление таможенной декларации. Однако это требование будет распространяться не на все авто.

– Авто, зарегистрированные в странах Таможенного союза, не проходят данную процедуру, так как авто данных государств уже прошло таможенную чистку в рамках ЕАЭС. В Таможенный союз входят Армения, Кыргызстан, Беларусь и Россия, – отметил Нурлан Касыбаев.

Период легализации авто продлится с 23 января по 1 июля 2023 года.

Сколько иностранных авто находится в Костанайской области, не уточняется. Однако, по данным МВД РК, в Казахстане по примерным подсчетам находится свыше 300 тысяч машин. Подавляющее число иностранных машин зарегистрировано на российском учете, затем следуют авто из Кыргызстана и Армении.

Асхат НУРТАЗИН,

фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77