Новости Правопорядок

Полицейские проверяют владельцев оружия в Костанайской области

Нарушителей привлекают к ответственности

В первый день оперативно-профилактического мероприятия «Кару» в Костанайской области 34 владельца оружия привлечены к административной ответственности за нарушение правил лицензионно-разрешительной системы.

Всего же в регионе проверено 830 владельцев гражданского оружия и выявлено 40 нарушений правил лицензионно-разрешительной системы. В суд направлено восемь материалов по ст. 482 ч.1 КоАП РК – “Незаконное хранение оружия и боеприпасов”.

– Полицейскими из незаконного оборота изъято 7 единиц оружия, в том числе 4 гладкоствольного, 2 электрического, 1 – кустарного производства. Жителями региона добровольно сдано 13 единиц оружия и 6 боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию. У владельцев оружия аннулировано 9 разрешений на право хранения и ношения, – сообщает пресс-служба департамента полиции Костанайской области.

Так, в поселке Карабалык у 44-летнего жителя РФ изъято незарегистрированное бесствольное электрическое оружие модели Police. По данному факту мужчина привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 МРП (более 50 тысяч тенге).

В селе Карасу на территории одного из охотничьих хозяйств задержан 27-летний житель Костаная, у которого обнаружено незарегистрированное охотничье гладкоствольное двуствольное ружье марки «ТОЗ-34» 12 калибра и 22 патрона.

Напомним, что цель операции – предупреждение преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия на территории области.

Оперативно-профилактическое мероприятие продлится до 14 ноября 2019 года.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77