Правопорядок

Полицейский из Житикары получил по лицу от пьяного правонарушителя

Мужчине грозит ограничение либо лишение свободы

7 августа сотрудники отдела полиции Житикары и Житикаринского района Алданыш Берденов и Абсагит Исмухамбетов заступили на охрану общественного порядка и обеспечение дорожной безопасности.
Дежурство началось относительно спокойно. Как обычно полицейские выезжали и отрабатывали заявки, поступившие от граждан.

Около 03:20 ночи от оперативного дежурного районного отдела полиции поступило сообщении о нарушении тишины в одном из микрорайонов города. Стражи порядка незамедлительно проследовали по указанному адресу.

По приезду во двор дома микрорайона №4 полицейские заметили в беседке мужчин. На столе находились жестяные банки с пивом, закуска и сигареты.

Прибывший ранее автопатруль уже разговаривал с мужчинами, которые находились в беседке и нарушали тишину.

Полицейские попросили мужчин проследовать в служебный автомобиль марки «УАЗ», но они  отказывались. После того, как нарушители тишины разместились в «УАЗе», сотрудник, севший рядом с боковой дверью, получил внезапный удар в область лица.

Чтобы прекратить противоправные действия 43-летнего мужчины полицейским был применен боевой прием борьбы «загиб руки за спину» и специальные средства «наручники».

По факту применения насилия в отношении инспектора службы взвода патрульной полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей, начато досудебное расследование по ст. 380 ч.1 УК РК.

Санкция уголовной статьи предусматривает максимальное наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

В отношении нарушителей тишины составлены административные протоколы по ст. 437 ч.1 КоАП РК.

Кроме того, за нарушение карантинных мер, в отношении мужчин собран материал по ст. 425 КоАП РК и направлен в УККБТУ для принятия решения.

По результатам медицинского освидетельствования, 43-летний подозреваемый находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77