Правопорядок

Полицейским Шымкента, на допросе у которых умер костанаец, вынесли приговор

Их приговорили к лишению свободы

В межрайонном суде по уголовным делам Шымкента вынесли приговор четверым полицейским, на допросе у которых умер подозреваемый, пишет Orda.kz. Троих обвиняли в пытках, совершенных группой лиц, которые повлекли по неосторожности смерть потерпевшего

Трагедия произошла 8 декабря 2022 года. В здании Департамента полиции Шымкента в ходе допроса умер 31-летний житель Костаная Нурболат Жумабаев. Его вместе с другом доставили в полицию по подозрению в угоне нескольких дорогих иномарок. После нескольких часов допроса мужчина внезапно почувствовал себя плохо, потерял сознание и скончался прямо в здании полиции. Прибывшие медики скорой помощи констатировали его смерть.

Тогда родственники погибшего обратились к журналистам за помощью.

В суде рассказали, что в тот день заместитель начальника, сотрудник криминальной полиции и начальник отдела криминальной полиции Каратауского районного управления полиции «выбивали» из мужчины показания. А именно «с целью получения признания в совершении уголовного правонарушения, умышленно причиняли физические и психические страдания». Но смерть наступила, рассказали в суде, по вине заместителя начальника управления криминальной полиции.

Еще один подсудимый, тоже замначальника, при этом находился в кабинете, и издевательства над подозреваемым происходили с его молчаливого согласия.

Прокурор просил суд назначить всем подсудимым реальные сроки заключения. С этим согласились потерпевшие, но полицейские и их адвокаты просили признать недопустимыми собранные по уголовному делу доказательства и вынести оправдательный приговор.

В итоге приговором суда заместителя начальника управления криминальной полиции приговорили к семи годам и шести месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года, а также лишили звания полковника полиции.

– Подсудимый Ж. признан виновным и осужден к семи годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года, а также лишен звания полковника полиции. Подсудимый И. признан виновным и осужден к трем годам и шести месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года, а также лишен звания подполковника полиции. Подсудимый О.  признан виновным и осужден к двум годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года, а также лишен звания подполковника полиции, – рассказала судья межрайонного суда по уголовным делам Шымкента Светлана Шиналиева.

Приговор суда еще не вступил в законную силу. Сторона потерпевших рассказала, что, возможно, они будут подавать апелляцию, так как не согласны со сроками, которые дали подсудимым. Сторона защиты тоже планирует подавать апелляцию, так как не согласна с приговором.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77