Новости Правопорядок

Полиция Костаная открыла WhatsApp для сообщений о рекламе наркотиков

О надписях “Марки”, “Скорость”, “Телеграм” можно писать на номер –  8-700-402-96-00

Управление по  противодействию наркобизнесу департамента полиции Костанайской области продолжает  акцию  по закрашиванию  рекламы синтетических наркотиков в Костанае. Для того, чтобы более оперативно реагировать на появление рекламных надписей, полицейские  открытии  номер   в мессенджере WhatsApp, который  станет телефоном доверия –  8-700-402-96-00.

Формула работы проста: увидел надпись на стене здания, отправляешь фото и адрес. На место сразу выезжают сотрудники и закрашивают рекламу.  К этой работе будут подключены и волонтеры полиции, которые  работают больше месяца со стражами порядка.

Сегодня полицейские вместе с отрядом «Жасулан»  средней школы №8 города Костаная  закрашивали рекламу наркотиков.

– В области почти две тысячи человек стоят на  учете как наркозависимые. Борьба с наркобизнесом начинается и с уничтожения рекламы “Марок”, “Скорости”… Их рисуют те, кто хочет «легких» денег. Но за это можно поплатиться. К примеру, 9 июля этого года в Рудном задержали несовершеннолетнего подростка, который пытался  нарисовать на стене дома такую надпись. Его  родителей привлекли к административной ответственности, они оплатили штраф – 12 600 тенге, – отметила оперуполномоченный УПН ДП Костанайской области, майор полиции Айгуль Ерадилова.

За один день волонтеры полиции  и сотрудники полиции закрасили сорок надписей. Такая работа будет продолжена. Полицейские просит жителей области  поддержать их в этой работе и сообщать о таких фактах.

Пресс-служба ДП Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77