Правопорядок

Полиция Костаная, возможно, закупит шумоизмеряющие датчики

Если это произойдет, то водителей автомобилей с ревущими глушителями будут привлекать к административной ответственности

На прошлой неделе впервые в Костанае полицейские совместно с сотрудником прокуратуры искали «шумные автомобили». Для поиска нарушителей они вооружились специальным прибором, который измеряет звук глушителя.

– В теплое время года в наше ведомство часто жалуются местные жители на «ревущие» автомобили, не дающие спокойно спать. Больше всего жалоб поступает от тех, кто живет рядом с городским пляжем. В ночное время там собираются лихачи, чтобы подрифтовать и похвастать своими переделками, – рассказывает прокурор отдела по защите общественных интересов прокуратуры г. Костаная Асет Есенгазин. – В связи с этим в рамках ОПМ «Безопасная дорога» мы с сотрудниками департамента полиции решили выйти в рейд, чтобы проверить транспортные средства на предмет превышения уровня шума – ст. 334 КоАП РК.

Если датчик показывает более 96, то это нарушение ст. 334 КоАП РК

Так как рейд проводился в дневное время, найти «ревущие» авто было не так-то просто, но сотрудникам все же удалось.

– Переоборудованные автомобили не только слышно, но и видно невооруженным взглядом. Их глушители выполнены кустарным способом, – рассказывает командир взвода, старший лейтенант Дулат Тулебаев. – Однако взять и просто оформить их мы не имеем права. Во-первых, нам нужны доказательства, что глушитель у них действительно «ревущий», а во-вторых, у нас нет специального оборудования.

Полицейские утверждают, что датчик измерения шума им необходим.

– Этими приборами уже обеспечены сотрудники в Нур-Султане и Алматы. Сейчас они активно работают над тем, чтобы избавить населенные пункты от машин, доставляющих неудобства жителям. То есть переделанные авто владельцам придется привести в порядок, иначе их ждет штраф в размере 10 МРП, за повторное нарушение – 20 МРП, – подчеркнул старший инспектор, старший лейтенант Амир Абдулин.

К слову, прокуратурой Костаная было направлено письмо в управление полиции и МПС с рекомендацией приобрести специальный датчик измерения шума. Тогда-то пыл любителей переоборудовать авто поугаснет…

Валерия ВАХНЕНКО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77