Правопорядок

«Полиция «волокитит» дело» – костанайцы третий месяц не могут вернуть угнанный автомобиль

Машину нашли в день угона — 12 января, но она до сих пор на штрафстоянке

В информационное агентство «ТоболИнфо» обратились Ольга и Виталий Хабибулины. История с угоном их автомобиля тянется уже третий месяц. Машину нашли по горячим следам, угонщики известны, экспертизы проведены. Но следствие до сих пор не закрыто, виновные не наказаны, а машина находится на штрафстоянке. Началось все 12 января, в день угона автомобиля BMW-530I XDRIVE.

— Мы живем в 8 микрорайоне. 12 января вернулись домой в 20:00, автомобиль поставили  на парковке возле дома, — рассказывает Ольга Хабибулина. — Через час муж вышел на балкон и обнаружил, что машина пропала. У нас в автомобиле установлен маячок, поэтому муж сразу же открыл приложение BMW-Connected и увидел, что наш транспорт в городе Тобыле. Мы вызвали полицию. Вместе с полицейскими поехали по координатам, указанным в приложении.   BMW обнаружили в гараже частного дома по адресу: мкрн Северный, 172. Из нее уже выкинули все наши личные вещи, а также скрутили номера.

Угнанный автомобиль — новый. Семья Хабибулиных купила его в России за 18 млн тенге, оплатила утилизационный сбор и поставила на официальный учет в Костанае. Виталий Хабибулин получил номер и техпаспорт. После угона владельцы предоставили все документы в полицию. Только машину им не вернули. Полицейские заявили, что автомобиль может находиться в розыске в России. И это надо проверить.

— Мы покупали BMW через посредника Игоря Кирилова в Волгограде, в ТОО «Аметист». Кстати, второй ключ он нам так и не передал. А на машине не было обнаружено следов взлома. Оплату проводили через банк, поэтому сразу же предоставили в полицию платежки и данные посредника. Полицейские изъяли у нас машину и назначили судебно-трассологическую экспертизу. Мы сами нашли теплый бокс, чтобы провести экспертизу, которая показала, что номер кузова соответствует требованиям завода-изготовителя и изменению не подвергался. Но и после экспертизы автомобиль не вернули, заявили, что следствие продолжается,  — поясняет Ольга.

А в результате Хабибулины видели по приложению, что их машина передвигается по городу. На ней кто-то катался. Владелец сделал скрины, из которых видно, где и когда находился автомобиль. Обратился с очередной жалобой в полицию и прокуратуру. И только после этого машину поставили на штрафстоянку.

Чтобы раскрутить это дело, Хабибулины наняли адвоката в России. Она сделала запрос в МВД. В ответе значилось, что в России к машине нет никаких претензий. И в этой ситуации не понятна позиция костанайской полиции, которая не возвращает «чистую» машину хозяину. Ставит ее на штрафстоянку, при этом не приглашает и не уведомляет владельца, а в документах за хозяина расписывается другой человек.

— А еще адвокат узнала, что в России и Казахстане действует ОПГ, и посредник, который помогал нам купить машину, замешан в этом. Также в этом замешаны люди, совершившие угон нашей машины. Это не первый случай, когда казахстанцы покупают машины в России через посредника, а спустя время их угоняют в Казахстане и с концами. В нашем деле нас настораживает тот факт, что полицейские знают имена угонщиков — Жанибек Зетлеув и Алибек Досымбаев. Но их не задерживают. Полицейские говорят, что эти люди не признаются в угоне, поэтому они не могут их задержать. Разве такое возможно? К тому же муж потом вспомнил, что за ним неделю ездил автомобиль Lada с алматинскими номерами. Он не придал значения, думал, совпадение. А впоследствии выяснилось, что на этой машине ездят угонщики. Мы эти факты тоже предоставили в полицию, — отмечает Ольга Хабибулина.

Виталий Хабибулин написал заявление в прокуратуру, в управление собственной безопасности ДП. По делу об угоне до сих пор продолжается расследование. Следователь занял странную позицию — не знакомит потерпевших с ходом расследования  уголовного дела.

Поэтому информационное агентство «ТоболИнфо» 16 марта отправило в Департамент полиции официальный запрос с просьбой пояснить, на какой стадии находится расследование по угону автомобиля, почему машину изъяли, почему и кто эксплуатировал  автомобиль, изъятый в рамках уголовного дела, когда владельцам вернут их BMW? И действительно ли в Костанае действует ОПГ по угону автомобилей?

Ольга ШИНКОРЕНКО

Фото предоставлено семьей Хабибулиных


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77