10 регион Здравоохранение

Поликлинику в селе Заречное Костанайского района обещают сдать до конца года

Как отметили в управлении строительства Костанайской области, в здание уже подано отопление.

Основные работы сейчас сосредоточены внутри помещений. Отделочные работы планируют завершить в течение ближайших недель.

Строительство поликлиники в селе Заречное ведется уже третий год. Объект считается проблемным – из-за роста цен на строительные материалы пришлось пересматривать сметную стоимость. Кроме того, у акимата области есть претензии к темпам выполнения работ подрядчиком.

Еще в сентябре 2025 года мониторинг хода строительства показывал наличие рисков срыва сроков ввода поликлиники в эксплуатацию. Однако блочно-модульную котельную уже достроили, и, по данным областного управления строительства, здание обеспечено теплом. Благодаря этому внутренние отделочные работы планируют завершить до конца 2025 года.

В новой поликлинике появится современное оборудование – заказчик уже оформил необходимый заказ на его поставку.

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов отметил, что проект обеспечен финансированием. Ход строительства находится на особом контроле как акимата, так и депутатов областного маслихата. Они также обращают внимание на необходимость продумать вопросы логистики после ввода объекта в эксплуатацию. Пока до нового здания невозможно добраться на общественном транспорте.

В целом, в Костанайском районе в текущем году завершено строительство двух врачебных амбулаторий — в селах Московское и Владимировка, а также семи фельдшерско-акушерских пунктов в с. Алтынсарино, Айсары, Александровка, Садовое, Алтын Дала, Надеждинка и Майколь.

Татьяна ШЕСТАКОВА, фото из архива «НК»/иллюстративное


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77