Новости Экономика

Половина микрокредитов по программе «Енбек» в Костанайской области выдана женщинам

За восемь месяцев банками одобрено к микрокредитованию 50 проектов на 594 млн тенге

Средний чек займа составляет 12 млн тенге. На остаток средств в сумме 109,8 млн тенге финансовыми институтами также приняты заявки.

Кроме того, благодаря микрокредитованию в городах запущено 57 новых стартап-проектов, а также 16 проектов молодых предпринимателей.

– Наша область занимает шестую позицию по количеству выданных кредитов. Наибольшая их часть приходится на город Костанай. Активно возможностью, которую предоставляет государство, пользуются женщины. В целом на проекты женщин-предпринимателей за весь период реализации программы в городах области приходится 47%, – сказала и. о. руководителя управления предпринимательства области Роза Горяная.

Одним из таких проектов, реализованных благодаря программе «Енбек», считается гастробар «Мани». Его хозяйка Наталья Тычина в сфере обслуживания и общественного питания пробовала себя впервые.

– Появилась идея, но средств было недостаточно. Я обратилась в «Даму» за разъяснением имеющихся программ поддержки предпринимателей. Там сообщили о микрокредитовании по программе «Енбек». В целом условия меня устроили, после всех процедур я получила микрокредит на 15 млн тенге. Закупили мебель, оборудование и т.д., – отметила Наталья Тычина.

Полина ШКАРУБО

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77