Социум

Получателями «коммунальных» 15 000 тенге стали более пяти тысяч костанайцев

Большая часть выплат уже переведена на лицевые счета заявителей 

Напомним, обращения на выплату в размере 15 000 тенге, на которые можно было перекрыть долги за свет, горячую и холодную воду, тепло, газ, мусор или услуги лифта, принимали почти 3 месяца.

За это время в акимат обратились более 11 тысяч костанайцев, однако одобрили только 5 307 заявок. 

– Отказы приходили по нескольким причинам, в основном, потому что обратившиеся не подходили под утвержденные министерством категории,  – комментирует заведующий сектором благоустройства городского отдела ЖКХ Арман Досанов. – Были случаи, когда одинокие пенсионеры не были зарегистрированы в органах соцзащиты, то есть их статус не был подтвержден. Также за компенсацией  обращались сразу несколько членов семьи, дублируя друг друга.

Из республиканского бюджета на город было выделено более 159 млн тенге, на сегодня выплачено 107,5 млн. Остальные, как уточнили в отделе ЖКХ, поступят на лицевые счета заявителей после 20 июля.  

Елена НОВАК

Фото из интернета 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77