Проиcшествия

Полугодовалый малыш выпал из окна в Костанае

Инцидент произошел 17 апреля по ул. Майлина в пятиэтажном доме малосемейного типа

В пятом часу вечера в экстренные службы поступило сообщение о том, что полугодовалый малыш выпал из окна третьего этажа на козырек второго этажа.

– Скорая помощь и бригада спасателей прибыли на место оперативно, – говорит пресс-секретарь ГУ «СП и АСР ДЧС Костанайской области» Валихан Дусанов. – Но еще до приезда спасателей родители успели спасти ребенка сами. По счастливой случайности все обошлось благополучно. Малыш травмы не получил, медицинской помощи оказано не было. Недаром говорят, в рубашке родился. К слову, это уже второй случай выпадения детей с начала года в области. Первый произошел 26 января в Рудном. Тогда из окна квартиры, расположенной на втором этаже, выпала девочка 2019 года рождения. В квартире вместе с ней была старшая сестра, которая убиралась в соседней комнате и не уследила за младшей сестрой, игравшей на кухне. Спас малышку от травм и более страшных последствий снежный сугроб, в который она приземлилась.

В прошлом году было зарегистрировано восемь фактов выпадения детей из окон: четыре в Костанае, три в Житикаре и один случай со смертельным исходом в Аркалыке, когда погибла пятилетняя девочка.

– Уважаемые родители, просим вас быть внимательными! Наступает теплый и вместе с тем травмоопасный период, – подчеркивает Валихан Дусанов. – ДЧС Костанайской области призывает принять все необходимые меры безопасности. Оградить детей от выпадения из окон жилых домов: не оставлять их одних без присмотра, установить на окна решетки или специальные фиксаторы, убрать мебель подальше от окна. Помните, жизнь вашего ребенка находится под угрозой, когда есть доступ к открытым окнам.

Мадина РАМАЗАНОВА

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77