Костанай и костанайцы

«Ползущий» курс доллара

Эксперты заявляют, что колебания нацвалюты от 420 до 480 тенге за доллар не критичны для Казахстана

По данным казахстанской фондовой биржи KASE, национальная валюта беспрерывно слабела по отношению к доллару с 25 февраля, начав с отметки 415 тенге за доллар. Уже 8 апреля доллар закрыл торги на уровне 433 тенге. С середины месяца тенге начал укрепляться. На 20 апреля официальный курс составил 430,69 тенге за доллар. По мнению экспертов, такие колебания допустимы, и поводов для волнения нет.

А вот в обменных пунктах Костаная ситуация критичная. После изменений на законодательном уровне сумм уставного капитала, закрытия границ, карантинных мер, количество обменников в Костанае сократилось примерно на 20%, и перспективы не радуют. О том, как выживает бизнес по обмену валюты, что и почему влияет на курс тенге и какой прогноз по восстановлению экономики в стране, выясняли корреспонденты «НК».

Печальная тенденция

С 1 июля 2020 года в городах областного значения, в том числе и в Костанае, действуют изменения в постановлении Нацбанка «Об утверждении правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в РК». В них сказано, что сумма уставного капитала обменного пункта, расположенного в Нур-Султане, городах республиканского и областного значения должна составлять 100 млн тенге. Это неснижаемый ежедневный остаток, он должен быть в каждом обменнике всегда. Ожидалось, что такая мера позволит обеспечить спрос населения в полном объеме, избавит от дефицита национальной валюты и ажиотажа на рынке. На деле же это привело к закрытию некоторых точек обмена и стало серьезной преградой для ведения бизнеса.

– Мы сейчас не работаем, а выживаем, – отметила директор ТОО «Лиана» Лилия Ахтареева. – У нас всего один обменный пункт, но и в нем тяжело вести бизнес. Костанай – маленький город, и в таком уставном капитале нет необходимости. Эти деньги не работают. В одном пункте за день 100 млн тенге не прокрутишь, их надо держать в какой-то валюте. А чтобы знать, в каких активах хранить уставной капитал, нужно очень хорошо разбираться в трейдинге, в бирже, уметь читать графики, чтобы знать, куда пойдет валюта. Но и в этом случае есть риски. Когда закон принимали, мы писали письма в Ассоциацию обменных пунктов РК, объясняли ситуацию и просили исключить это требование. Ассоциация пыталась добиться поправок законодательно, но пожелания бизнесменов так и не учли.

Возмущены предприниматели и тем, что сумму уставного капитала обменников обнародовали. Раньше никто не знал, сколько гарантированных денег есть в обменном пункте. Сейчас эти 100 млн тенге, как приманка для грабителей. В обменном пункте «Азия» прямо говорят, что опасаются за жизнь своих сотрудников, потому что в Казахстане уже было одно разбойное нападение в нынешнем году. По сообщению Департамента полиции ЗКО, 9 апреля в Уральске трое мужчин выследили и похитили кассира. Открыли ее ключами двери пункта и вынесли 1,5 миллиона тенге, 260 долларов США, 260 евро и 169 тысяч российских рублей. Связанную кассиршу оставили на дороге, а сами скрылись на машине. Подозреваемых задержали, сейчас ведется досудебное расследование. Этот случай сподвиг владельцев обменных пунктов по всему Казахстану усилить бдительность за своими объектами.

Без документов не продают

Негативно сказались на обменном бизнесе и новые правила работы пунктов, которые также были утверждены Нацбанком и вступили в действие с 1 февраля 2020 года. Они исключили анонимность в совершении операций. Сейчас обменники не имеют право обслуживать клиентов без документов. При операциях на сумму менее 500 тысяч тенге требуется Ф.И.О. и ИИН клиента, а если человек хочет обменять более полумиллиона тенге, он обязан предоставить удостоверение личности, свой адрес и телефон.

– Это требование Национального банка очень сильно ударило по нашему бизнесу, у нас произошел отток клиентов, – отметил представитель ТОО «КМ ЕХСНАNGE». – Люди боятся и не хотят разглашать свои персональные данные. Уже год прошел, а клиенты до сих пор привыкнуть не могут. Бабушки приходят, чтобы поменять небольшие суммы и недоумевают, когда мы просим у них удостоверение личности. Они часто забывают документы и не хотят идти за ними домой.

Более того, люди до сих пор устраивают скандалы в пунктах обмена валюты и заявляют, что их права нарушают, так как они не обязаны никому предоставлять свои персональные данные.

– Многие костанайцы в целях своей безопасности просто перестали менять валюту. Сейчас участились случаи интернет-мошенничеств, поэтому люди не хотят давать свои документы, – поддерживает коллегу Лилия Ахтареева. – Они боятся, что их данные попадут в сеть, и мошенники используют их в своих целях. Я понимаю клиентов. Нас это требование тоже не радует, ведь если что-то случится, и клиент укажет, что предоставлял свой документ в обменный пункт, нас тоже начнут проверять. Это негативно скажется на нашей репутации.

Ситуацию усугубило и то, что все изменения пришлись на период пандемии, которая тоже повлияла на валютный бизнес. Закрытые границы привели к тому, что упала покупательская способность. В Костанайскую область стали меньше завозить товара, соответственно, люди меньше покупают валюту. И как бы она ни колебалась, в пунктах обмена нет спроса ни на доллары, ни на рубли.

Что говорят эксперты

В Казахстане, да и в мире в целом, складывается такая тенденция, что доллар постепенно теряет свои ведущие позиции. И, как говорят эксперты, уже изолировано рассматривать курс тенге только по отношению к доллару не стоит.

– Чтобы делать прогнозы по национальной валюте, надо всегда рассматривать группу факторов, – отмечает костанайский эксперт, кандидат экономических наук КРУ им. А.Байтурсынова Андрей Коваль. – К ним относятся свободно конвертируемые валюты – доллар, евро, юань, цена на золото, криптовалюты. А также основные товары экспортной группы Казахстана – нефть, газ, металлы. По этим критериям можно выстраивать прогнозные модели. Сегодня ситуация в экономике Казахстана не является критической. Страна удерживает свои позиции. Есть положительные и отрицательные тенденции, но ужасающего сценария не предвидится в экономике. Инфляция, безработица, банковские ставки – под контролем. Есть вопросы с устойчивостью бизнеса и доходами населения, что требует более решительных действий правительства. Скорее всего, колебания курса нацвалюты будут в пределах 420-480 тенге за доллар. Это не критично, так как «ползучая» инфляция до 15% не наносит разрушительного влияния экономике.

Прогноз на колебание валюты до 452 тенге за доллар дает еще один казахстанский эксперт – руководитель информационно-аналитического центра TeleTrade Сергей Лысаков. Он отмечает, что тенге следует за рублем и менее подвержен динамике нефтяных цен.

– Основными причинами падения российского рубля, а вслед за ним и тенге, стала геополитическая напряженность вокруг Украины, – говорит Сергей Лысаков. – Американский доллар слабеет на международном рынке, но, несмотря на это, валюты развивающихся стран, таких как Турция, Аргентина, Россия, а вслед за ней и Казахстан, показывают негативную динамику. Если начнется активное вооруженное противостояние между Россией и Украиной, российская валюта может упасть до 80-81 рубля за доллар, а нацвалюта Казахстана опустится до 450-452 тенге за доллар. Но скорее всего сохранится напряженность без полномасштабных военных действий. И в этом случае ослабление тенге будет незначительным, в пределах 438-440 тенге за доллар.

Уверенность вселяет и тот факт, что правительство Казахстана сделало обнадеживающее заявление. 20 апреля, выступая на заседании правительства, премьер-министр страны Аскар Мамин отметил, что Кабмин пересмотрел и улучшил прогноз социально-экономического развития Казахстана на 2021 год. При этом новый прогнозируемый курс нацвалюты на 2021 год будет держаться на уровне 425 тенге за доллар. Что неплохо для восстановления экономики страны и для населения в целом. Но, как говорится, поживем – увидим.

Ольга ГОРАЙ
Фото Абиля ДОЩАНОВА
Инфографика Камиллы КЁНИГ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77