Правопорядок

Понесете ли вы наказание за коррупционное правонарушение, если не являетесь госслужащим?

Первое, на что обратили внимание в антикоррупционной службе, это то, что коррупция – не только взятка, как думает большинство гражданского населения. К коррупционным правонарушениям относятся 17 статей.

– В первую очередь нужно понимать, что под разные статьи подпадают разные категории граждан. К примеру, статьи 189 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), 250 УК РК (злоупотребление полномочиями), 366 УК РК (получение взятки) больше касаются госслужащих. А вот, к примеру, по статье 190 УК РК (мошенничество) могут осудить человека, не занимающего госдолжность, – пояснили в пресс-службе антикоррупционной службы.

Также в Антикоре четко разграничили, кто относится к госслужащим, а кто таковыми не является.

– Круг лиц, которые подпадают под антикоррупционные ограничения, занимают ответственную госдолжность, либо приравненные к ним, уполномоченные на выполнение государственных функций, – говорят в ведомстве. – Кроме того, госслужащие делятся на политических и административных. В политическую группу входят, к примеру, премьер-министр, государственный секретарь, руководитель Администрации Президента, акимы городов, являющихся административными центрами областей, а также их заместители. К административным в основном относят местные исполнительные органы – аппараты акимов областей, областные исполнительные органы, финансируемые из местного бюджета, аппараты акимов районов, районные исполнительные органы, финансируемые из местного бюджета и так далее.

В нашей области много примеров, когда те или иные лица были осуждены или оправданы по антикоррупционным статьям. Один из последних примеров – дело КТЭК. Бывший директор предприятия Аскар Бекпаганбетов обвинялся по ст. 189 УК РК (присвоение и растрата вверенного чужого имущества). Эпопея со следствием и судебным разбирательством длится еще с 2021 года. Вопрос в том, по той ли цене и целесообразно ли руководство ГКП «КТЭК» приобрело горелки для котлов. 14 июля этого года Аскар Бекпаганбетов, главный инженер Вячеслав Плотников и два индивидуальных предпринимателя были оправданы в суде первой инстанции. Но сейчас дело рассматривает областной суд.

По той же 189 ст. УК РК проходило руководство «Костанай-Су». Главный инженер Виталий Панаетов и его заместитель Болат Сейтбаев признались в совершении уголовного правонарушения и были осуждены на 3 года условно. Они полностью возместили ущерб и заключили процессуальное соглашение.

Еще один пример коррупционного преступления – дело директора средней школы №122. Оксана Миколаенко на протяжении нескольких лет незаконно добавляла учителям часы и ставки, за которые им начисляли дополнительную заработную плату.

Деньги, за исключением обязательных налоговых и пенсионных выплат, присваивала себе. В результате одна из коллег написала заявление на Миколаенко в антикоррупционную службу и пошла на сотрудничество со следствием. Она записала разговоры с директором и собрала на нее материал. Директора признали виновной и обязали выплатить многомиллионный штраф.

Таким образом, делаем вывод: вне зависимости от вашей должности или профессии, наказание за содействие в коррупционном правонарушении вы обязательно понесете. Разница будет лишь в сумме штрафа, длительности уголовного срока или другом виде наказания.

Сергей ЗАИКА,
кариткатура из
открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77