Костанай Спортивный

Попадание ценнее серебра

Стрелять из лука верхом на лошади учат в школе национальных видов спорта

Одна рука наездника держит лук и вожжи, второй рукой нужно выпустить стрелу и поразить цель. Название жамбы ату осталось прежним, а вот место серебряного слитка, который доставался победителю, заняли современные мишени.

Абылайхан Жүрсін, спортсмен школы, несколько лет назад открыл для себя жамбы ату – соревнования лучников. И почти сразу смог почувствовать себя настоящим джигитом, участвуя в открытии скакового сезона. Тогда на ипподроме «Арғымак» (с. Заречное) получился зрелищный праздник, в восторге от которого остались и дети, и аксакалы.

– Конными видами я увлекаюсь с детства. Начинал с байги, когда повзрослел перешел в аударыспак, кокпар. Сейчас, например, участвуем в чемпионате Казахстана по кокпару, хотели бы попасть в тройку лидеров, – рассказывает Абылайхан. – В крупных соревнованиях по жамбы ату себя еще не пробовал, для меня этот вид новый, но очень интересный, где нужно попасть в мишень, а высшим пилотажем считается перебить держащую ее бечевку. Я испытываю гордость оттого, что занимаюсь таким редким видом спорта и что могу показать пример молодежи.

В секции конных видов ДЮСШ есть группа, где в стрельбе из лука упражняются подростки. Сейчас им по 13-15 лет, но скоро о воспитанниках Аслана Абдрахманова заговорят в области и может даже в масштабах страны. Жазира Бейсенова, Мария Кариева, Алиса Хайрова, Динмухамбет Сейлханов, Алтынбек Жакыпов, Аружан Жайлибай, Бахтияр Ермекбай – эти имена тренер школы перечисляет с приставкой «мои будущие чемпионы».

– Во время занятий стараемся чередовать теорию и практику, – объясняет тренер. – Главная цель ребят – научиться попадать в цель, сложность в том, что она маленькая и не зафиксирована. Пока тренируемся делать это верхом на скакуне и в пешем положении, а затем будем учиться стрелять, когда лошадь находится в движении.

Один из республиканских сайтов недавно провел опрос среди читателей о том, знакомы ли им национальные виды спорта, признанные в республике официальными. Почти все участники опроса называли борьбу, скачки, асык ату, тогызкумалак. Некоторые упоминали аударыспак, а вот про жамбы ату почти никто и не вспомнил. Несмотря на то, что в республике более пяти лет проводятся соревнования разного уровня, а в 2019 году в столице прошел чемпионат мира по стрельбе из лука с коня, в регионах еще много работы по популяризации жамбы ату. Наша область – не исключение.

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77