ЖКХ

Порядка 7000 деревьев высадят в осенний период в Костанае

Пять подрядных организаций города уже принялись за работу

В рамках договоров по территориальному обслуживанию города они высадят 1697 саженцев пирамидального тополя, ясеня, ивы, рябины и березы.

ТОО «Конгломерат.KZ» уже приступило к осенней высадке на своих объектах.

– В поселке Дружба высадим порядка 200 деревьев рядом с детской площадкой, хотим организовать смешанную аллею из пирамидального тополя, ивы и черемухи. По ул. Маяковского, от мечети и в сторону ул. Хакимжановой, высаживаем тополя по три метра в высоту. В восточной части города, по ул. Каирбекова в границах Тауелсіздік и Курганской, посадим порядка 200 штук саженцев. Говорить о конкретных объемах еще рано, потому что мы проведем обследование наших районов и будем подсаживать новые деревья туда, где найдем поломанные или неприжившиеся, – поделился руководитель ТОО «Конгломерат.KZ» Роман Канава.

По словам специалиста отдела ЖКХ акимата г. Костаная Каиржана Бажирова, ТОО «Таза Жол АТ» предстоит самый большой объем работ. По гарантии, 3206 саженцев организация должна высадить в триатлон-парке и еще 2187 деревьев в центре города.

– Высаженные ТОО ранее деревья не прижились, поэтому им необходимо возместить потери. Срок высадки до 1 декабря, – сообщил Бажиров.

Однако по прогнозам отдела ЖКХ деревьев в этом году появится еще больше заявленного количества.

– Уже сейчас к нам поступают заявки от разных организаций, которые в рамках экологических акций готовы высаживать целые аллеи, – заключил Каиржан Бажиров.

Полина ШКАРУБО
Фото предоставлено читателями


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77