Проиcшествия

Породистая собака покусала трех человек около ТРЦ Kostanay Plaza

Двух пострадавших доставили в областную больницу

О ЧП “НК” сообщила зампредседателя ОО “Надежда плюс kst” Ольга Соловьева.

Сегодня, 17 марта, в первой половине дня около ТРЦ Kostanay Plaza была замечена одиноко бродящая агрессивная собака. Как рассказали свидетели зооволонтерам, некоторым прохожим удалось без последствий погладить ее, а на трех человек животное все же кинулось.

Как прокомментировала “НК” главный врач областной станции скорой помощи Ирина Штейгервальд, вызов поступил по трем пострадавшим, однако по приезде медики обнаружили только двух человек с укусами – мужчину 29 лет и 50-летнюю женщину. Их доставили в областную больницу.

– Почему собака проявила агрессию? После поимки и осмотра собаки мы увидели, что у нее воспаление ушного канала. Животному просто было больно от прикосновений, – отмечает Ольга Соловьева. – Прохожие пояснили, что видели, как рано утром эту собаку на веревке привела какая-то женщина и оставила около ТРЦ Kostanay Plaza. Охранник тоже подтвердил, что видел собаку с веревкой. Сейчас работники ТРЦ просматривают камеры, чтобы установить личность женщины.

Ольга Соловьева отмечает, что и полиция, и охрана ТРЦ в этом случае сработали очень профессионально: расставили металлические ограждения, чтобы оцепить собаку, не подпускали близко прохожих, пока не приехали зооволонтеры. Они готовились уже к применению “тяжелой артиллерии”, один из полицейских даже стоял с ветеринарным оружием, которое стреляет снотворным, однако все прошло куда лучше: волонтеру Александре Лебединской удалось просто надеть поводок на животное и усадить в машину. Собака ей доверилась.

– Животное упитанное, породистое, это лайка. Она не похожа на ту, которая скиталась. Собака просто грязная, потому что только что искупалась в луже. Значит, она жила дома. Хочется, чтобы полиция нашла хозяйку и наказала. Ей грозит штраф за самовыгул и причинение вреда здоровью, – констатирует Ольга Соловьева. – Хотелось бы напомнить людям, что трогать животных, если вы с ними не знакомы, не стоит ради вашей же безопасности. Никто не мог предположить, что собаке будет больно от прикосновения к ушам.

Сейчас животное разместили в пункте временного содержания.

В пресс-службе департамента полиции сообщили, что животное, по их данным бесхозное, а без хозяина протокол за самовыгул не составишь. Участковые, как говорит Ольга Соловьева, сейчас занимаются поиском владельца собаки.

 

Татьяна ФАЙЛЬ, фото предоставлены Ольгой СОЛОВЬЕВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77