Сельское хозяйство Экономика

Посевы в Костанайской области от разрушительных пожаров не пострадали

Уборочная компания в регионе продолжается в штатном режиме

Сбор урожая в Костанайской области перешагнул за экватор. По состоянию на 7 сентября количество убранных полей в регионе составляет 2 млн 360 тысяч га или 57% от общего количества посевных территорий.

Близки к завершению уборочной компании крестьянские хозяйства южных районов Костанайской области. Так, одними из первых к стопроцентным показателям приблизились аграрии Джангельдинского района, однако важно учитывать, что и площади урожая здесь заметно меньше, чем в Карасуском, Федоровском и Сарыкольском районах.

К счастью, сельхозугодья местных аграриев в огне не пострадали.

– Пожары обошли поля стороной, они практически не задеты огнем, – говорит главный специалист управления сельского хозяйства Костанайской области Кенже Жумандыков. – Уборочные работы продолжаются и близятся к завершению, ориентировочно сбор урожая будет окончен до начала октября.

Эксперт также добавил, что выпавшие накануне осадки замедлили темы уборки, но незначительно. По прогнозам нынешний урожай превысит прошлогодние показатели на 1 млн тонн.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77