Спорт

“Будущий чемпион”: семилетний Ернар Оспанов занимается разными видами единоборств

Но в приоритете у него казакша курес

Борьбой маленький спортсмен увлекся в 4,5 года. Изначально тренировался в секциях самбо и казакша курес, но окончательно остановил свой выбор на последней.

В спорт Ернара привел отец. Бейбыт Оспанов – учитель физкультуры, всегда занимался борьбой. По словам супруги, Бейбыт хочет воспитать из сына настоящего чемпиона.

– Сын пробует свои силы в различных единоборствах. И везде показывает хорошие результаты, несмотря на скромный возраст у него большие амбиции. Раньше я не хотела отправлять его на крупные соревнования, так как он был еще слишком маленьким. Но время пришло. Свою первую медаль сын получил в 7 лет на областных соревнованиях по казакша курес, организованных в честь 30-летия Независимости Казахстана. Также он пробует себя в самбо, грэпплинге, где тоже завоевывает призовые места. У Ернара уже 6 медалей. Мы с мужем им очень гордимся и надеемся, что он добьется больших высот, – рассказала мама спортсмена Ляйлим Ибраева.

Сначала она сильно волновалась за сына. Переживала, что мальчик не выдержит нагрузки и будет болеть. Но, к счастью, Ернар доказывает обратное. Как отметила Ляйлим, спорт никак не отражается на успеваемости ребенка, а лишь придает ему сил и энергии.

– Сейчас мы хотим сосредоточиться на чем-то одном. Я думаю, это будет казакша курес. Чтобы стать лучшим в чем-то, нужно отдавать себя этому полностью. У Ернара 2-3 тренировки в неделю. Пока с нагрузкой он справляется, но отдыхать тоже нужно, – говорит мама спортсмена.

Ляйлим верит, что ее сын вырастет настоящим чемпионом, характер и настойчивость говорят об этом.

Сергей ЗАИКА,
фото героев материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77