Социум

Послабления карантина: ломбарды и автомойки заработают в Костанайской области

Новые изменения в постановление внес главный санитарный врач региона Владимир Нечитайло

Сегодня, 28 апреля, Владимир Нечитайло внес поправки в постановление от 15 апреля. Главным послаблением карантина стало разрешение гулять на дворовых площадках и посещать дачные участки. Примечание: в обоих случаях нужно придерживаться правил Регионального оперативного штаба. То есть, во дворах можно находиться с 9 утра до 8 вечера, а на дачи выезжать в строго определенное время – с 6.00 до 8.30 (туда) и с 18.00 до 20.00 (обратно).

Еще одно новшество касается продуктовых магазинов, режим работы которых продлен до 21.00. Открываться магазины будут не в 10.00, а раньше – в 8.00. Заказать еду на дом тоже можно теперь до 21.00.

Также Владимир Нечитайло дал добро на то, чтобы передать собак, которые живут в карантинных домах, на передержку. Остальным костанайцам в экстренных случаях разрешено посещать ближайшие ветклиники.

Согласно изменениям, с сегодняшнего дня разрешена деятельность ломбардов, химчисток и прачечных, автомоек, а также мастерских по ремонту бытовой техники. Кроме этого, должны открыться организации финансового и страхового сектора, нотариат и, на радость садоводам, магазины по продаже товаров для дачного сезона.

Елена НОВАК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77